Брянскстат: цены на картофель снижаются вторую неделю

На 6,9% снизились цены на капусту свежую белокочанную в Брянской области за неделю c 15 по 22 июля, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Кроме того, снизились цены на картофель — на 2,2%, крупу гречневую-ядрицу — на 1,8%, творог жирный — на 1,3%, смеси сухие молочные для детского питания — на 0,3%. После полутора месяцев сезонного роста вторую неделю подряд снижаются цены на главную культуру Брянской области — картофель.

При этом из основных товаров по Брянской области за неделю подорожали: яйца куриные — на 4,0%, морковь — на 1,8%, карамель — на 1,6%, лук репчатый — на 1,3%, рыба мороженая неразделанная и сметана — на 1,1%, печенье — на 1,0%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности — на 0,9%, масло сливочное — на 0,8%, говядина, свинина тушеная консервированная и рис шлифованный — на 0,7%, вермишель и яблоки — на 0,5%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, и макаронные изделия из муки высшего сорта — на 0,4%, сыры сычужные твердые и мягкие и соль поваренная пищевая — на 0,3%, сахар-песок и мука пшеничная — на 0,1%.

Из непродовольственных товаров дороже стали: легковой автомобиль иностранной марки, собранный на территории России — на 0,8%, сигареты с фильтром отечественные — на 0,4%, телевизор цветного изображения — на 0,3%.

Цены на нефтепродукты стали выше на: бензин марки АИ-92 — на 0,6%, марки АИ-95 и дизельное топливо — на 0,5%.

Тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.