Городские власти подвели итоги субботнего ураганного ветра

brn_tree_outБолее 50 деревьев было повалено в Брянске ураганным ветром вечером в субботу, 29 июня, доложил начальник управления по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска Владимир Стельных на планёрке в горадминистрации 1 июля. Наибольший разгул стихи пришёлся на Советский район, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

По словам г-на Стельных, в субботу вечером порывы ветра в городе достигали 20 м/сек. В результате было повалено более 50 деревьев. Несколько из них упали на троллейбусные провода и линии электропередач. Деревья падали и кренились на улицах Фокина, Советской, Дуки, Калинина, Костычева и ряде других. Менее других пострадали Бежицкий и Фокинский районы.

Самым крупным происшествием признано падение тополя на шесть автомобилей, припаркованных рядом друг с другом во вдоре дома №27 по улице Костычева. То же дерево перебило субмагистральный кабель интернет-провайдера «Брянские кабельные сети» — в результате интернета и ТВ лишились абоненты, проживающие в Советском районе на улице Пересвета (сектор частной и малоэтажной застройки) и в 311-м квартале (улицы Докучаева, Костычева, а также в части домов по проспекту Станке Димитрова и двум одноименным проездам). Кроме того, на некоторое время была приостановлена и работа call-центра БКС. Проблемы с интернетом продолжились в субботу и воскресенье — неполадки случились на тех же «Брянских кабельных сетях» около полуночи 30 июня (это мотивировали полановыми профработами в 5-м микрорайоне Советского района ), а у «Вымпелкома» интернет полностью был отключен практически во всём Брянске весь понедельник 1 июля (не мотивировали никак, по телефону техподдержки автоответчик сообщал о проблемах на линии и стремлении специалистов компании как можно быстрее решить проблемы).

brn_crash_bks29jun

Для ликвидации последствий прохождения грозового фронта через Брянск были привлечены аварийные бригады в количестве нескольких десятков человек. В настоящее время жизнеобеспечение города не нарушено. Электроснабжение и телекоммуникационные услуги предоставляются горожанам в полном объёме. «Главам районов следует взять под контроль устранение последствий урагана. Особое внимание необходимо уделить накренившимся и аварийным деревьям на улицах и во дворах города», — сказал и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв.

brn_electro_re

Напомним, грозовой фронт бушевал на территории Брянской области все выходные. Стихия частично оставила без света ещё 28 июня Выгоничский, Клетнянский, Климовский, Погарский, Стародубский, Унечский и Новозыбковский районы. По информации пресс-службы филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго», к восстановительным работам были привлечены 26 аварийно-восстановительных бригад районов электрических сетей, 12 единиц спецтехники, 104 человека, которые в первую очередь произвели восстановление энергоснабжения социально значимых объектов. Работы велись круглосуточно. И уже к утру 29 июня энергоснабжение в целом было восстановлено, частичные работы продолжались в Унечском, Выгоничском и Погарском районах. К 14:00 усилиями брянских энергетиков энергоснабжение пострадавших районов было полностью восстановлено. На случай развития циклона и продолжения неблагоприятных погодных условий, энергетики брянского филиала МРСК Центра предпринимают ряд превентивных мер. Филиал имеет в резерве 65 мобильных источников питания, в состоянии круглосуточной готовности находятся 96 оперативно-выездных и ремонтных бригад в составе 649 человек.