Каждая третья жалоба налогоплательщиков на брянских налоговиков признана обоснованной

73 млн. рублей составила общая сумма удовлетворенных требований налогоплательщиков в ходе досудебного рассмотрения налоговых споров в Брянской области за первое полугодие текущего года, сообщили REGTime в региональном УФНС. Кроме того, налоговыми инспекциями были уменьшены штрафные санкции на 22 млн. рублей по 188 ходатайствам, представленным налогоплательщиками.

Всего за отчетный период было рассмотрено 387 возражений, ходатайств, устных пояснений налогоплательщиков по актам проверок, а также жалоб на решения по налоговым проверкам и на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов области.

Большая часть обращений — 198 — поступила от юридических лиц, 105 — от индивидуальных предпринимателей, 84 — от граждан. Требования налогоплательщиков были удовлетворены в 265 случаях, в том числе: по юридическим лицам удовлетворено 135 возражений, ходатайств, устных пояснений, жалоб, по индивидуальным предпринимателям — 78, по физическим лицам — 52. Каждая третья жалоба, рассмотренная на уровне управления, признана обоснованной.