Владимир Путин предложил направления работы чиновников по вопросам медицины

На заседании президиума Госсовета, посвященного вопросу развития медицинской помощи, Владимир Путин внес несколько предложений для усовершенствования в российской медицинской помощи и здравоохранения в целом, сообщает РИА «Новости». Путин требует от Минздрава подготовить меры по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в стране.

«Прошу Минздрав вплотную заняться вопросами совершенствования системы ОМС», — сказал Путин.

Также президент потребовал исключить возможность замещения бесплатной медицинской помощи платной и напомнил, что более 70% обращений за платными услугами происходят из-за того, что люди практически ничего не знают о программе госгарантий.

Кроме того, Путин поручил главам регионов обеспечить выполнение расходных обязательств по программам бесплатной медпомощи, структурные преобразования в здравоохранении и увеличить объем неотложных услуг в поликлиниках и заострить внимание на вопросах обеспечения доступности медицинской помощи в небольших населенных пунктах.

«Надо признать, что в свое время в «пылу» оптимизации затрат на здравоохранение закрыты немало фельдшерских пунктов, участковых, районных больниц», — прокомментировал Путин нынешнюю ситуацию с доступностью медицины.