Лидер WAA Алексей Тюкалов сенсационно дебютировал на Ironmind Record Breaker Challenge в США

Moscow_2_plakat_2Два первых места и одно второе по видам завоевал на крупнейших американских соревнованиях по силе хвата 2013 Ironmind Record Breaker Challenge один из самых ярких лидеров World Armlifting Association Алексей «Русский Танк» Тюкалов. Для американцев, привыкших быть лидерами в соревнованиях по силе хвата, его выступление стало сенсацией.

Американцы придумали армлифтинг, а все тренажёры для этого вида спорта выпускаются именно американской компанией IronMind. А потому именно американцы привыкли быть бесспорными лидерами разнообразных соревнований по силе хвата и смотреть свысока на европейских спортсменов. Однако налицо тенденция — придуманные американцами силовые виды спорта (будь то стронгмен, или армрестлинг, или тот же армлифтинг) попадают на благодатную почву в Европе, а особенно в России. После чего американцы с удивлением обнаруживают, что их, законодателей мод, бьют совершенно им незнакомые силачи — и не просто бьют, а отодвигают во второй ряд.

На Ironmind Record Breaker Challenge перед Алексеем Тюкаловым стояла непростая задача — в очном поединке отстоять репутацию европейских и российских соревнований. Тем более, что на турнир специально пригласили всех суперзвезд стронгмена и хвата. Рост некоторых заявившихся участников превышал два метра, а вес — двести килограммов.

Алексей Тюкалов выиграл в IronMind Rolling Thunder® Deadlift, вытянув 130 кг., и опередив своего основного соперника, знаменитого американского стронгмена Майка Бурка (рост 198 см., вес 155 кг).

Double Overhand Deadlift with IronMind Apollon Axle™ также выиграл Алексей с результатом 210 кг по наименьшему собственному весу. Интересно, что ему отказали в установке 215 кг и «загнали» на 220 кг, которые Бурк, тоже вытянувший 210 кг, пропустил, но не смог зафиксировать 235 кг. Легендарный норвежец, « Вечный Стронгмен» Одд Хауген, которому исполнилось уже 63 (!!!) года ( рост 192 см., вес 137 кг.), тоже вытянул 210 кг, но и он оказался значительно тяжелее Алексея (рост 183 см., вес 117 кг).

В Captains of Crush® Silver Bullet™ Hold Майк Бурк, наконец-то, к радости публики, занял первое место – 52,97 секунды, Тюкалов стал вторым – 46 секунд. Однако, как отмечают эксперты, то, что Бурку засчитали в Америке, на соревнованиях в России или в Финляндии не прошло бы.

На IronMind Hub-Style Lift победил Майк Корлетт, а в Little Big Horn Anvil Lift опять Майк Бурк. Два этих вида решили больше не включать в программы турниров — погрешности снарядов слишком велики, а сами соревнования незрелищны.

Героями Ironmind Record Breaker Challenge стали Алексей Тюкалов (два первых места и одно второе) и Майк Бурк (два первых места и одно третье), но организаторы по неким своим резонам объявили победителем абсолютного зачёта именно американца Майка Бурка. В WAA (World Armlifting Association) отмечают, что такая неразбериха и нарушения правил в принципе невозможны на соревнованиях, проводимых в Европе (американцам прощали жидкую магнезию, в Европе запрещенную, или просрочки времени на подход). Тем не менее, неточности не испортили общего позитивного впечатления от этого крупнейшего турнира и радушного приема, оказанного организаторами всем спортсменам.

WAA поздравляет Алексея Тюкалова с великолепным выступлением на «чужом поле» и благодарит постоянных партнеров — компанию «Интер-С» , торговая марка «Трибулустан+», которые оказали Алексею Тюкалову большую помощь в подготовке и поездке на этот турнир.