Единый экстренный номер «112» начинает работу в России

112

Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» для приема сообщений о пожарах и других чрезвычайных ситуациях начал работу по всей территории России в понедельник, 12 августа. В Брянской области окончательно перейти к единому номеру планируют до 2015 года, сообщает корреспондент REGTime.

Закон о создании системы «112» — экстренных вызовов на территории РФ — вступил в силу с 12 августа. Формально номер «112» стал единым телефоном вызова экстренных служб по всей стране. Фактически же это пока означает, что экстренные службы (полицию, пожарных, службу реагирования в чрезвычайных ситуациях, «скорую», службу «Антитеррор») по номеру «112» можно вызвать не только, как раньше, по мобильным телефонам, но и по городскому телефону, передает РИА «Новости».

«112» в полном объёме заработает к концу года в девяти регионах России и во всех крупных городах, а на переходный период его создания номера, знакомые с детства каждому россиянину — «01», «02», «03» — продолжат действовать повсеместно, сообщил журналистам глава МЧС России Владимир Пучков.

В некоторых регионах в пилотном режиме служба «112» работала и раньше — Татарстане, Курской, Астраханской и других областях. Причем Курская область и Татарстан являются лидерами во внедрении единого номера «112».

В Брянской области система «112» создаётся в рамках долгосрочной целевой программы до 2015 года с помощью компании «Ростелеком» — участие компании в создании этой системы обсуждалась на недавней встрече губернатора Николая Денина с директором Макрорегионального филиала «Центр» «Ростелекома» Павлом Зайцевым. Службы вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» организуются в муниципальных образованиях на базе единой дежурной диспетчерской службы. Создана 31 единая дежурно-диспетчерская служба, все они функционируют на штатной основе, все оснащены техническими средствами связи и комплексами средств автоматизации. Организованы прямые каналы связи служб муниципальных образований с ЦУКС Главного управления и взаимодействующими службами.

Пока же в номерах вызов экстренных служб на территории Брянской области с телефонов разных операторов наблюдается приличный разброс. Если «112» более-менее у всех соблюдается (только с городских нужно было набирать добавочную «2»), то остальные экстренные телефоны операторы приспосабливали к себе, как могли. Так, вызов полиции — 02 — у МТС, «МегаФона» и Tele2 выглядит, как «020», у «Билайна» — как «002», у «Ростелекома» — как «020» с добавочной двойкой. Остальные экстренные телефоны формируются у операторов аналогично.