Специалисты IT-технологий «Брянских КС» отчитались о безопасности

В рамках года безопасности на коллегии ОАО «Брянские коммунальные системы» 13 августа об организации охраны труда и противопожарной безопасности отчитывался начальник управления информационных технологий предприятия Николай Мефед, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью компании.

Работа специалистов управления информационных технологий, в основном, связана с персональными компьютерами, оргтехникой, компонентами и средствами локально-вычислительной сети и связи. Это значит, что основными опасными факторами для них являются чрезмерное напряжение в электрической цепи, опасность возникновения пожара в случае короткого замыкания, длительные статические нагрузки на организм человека, напряжение зрения. Работа сотрудников управления связана также с перемещениями между объектами, со слесарным и электроинструментом, ремонтом персональных компьютеров и оргтехники, работой на высоте. Таким образом, появляется ряд дополнительных опасных факторов.

В 2013 году были пересмотрены и подписаны новые положения об отделах и должностные инструкции всех работников управления информационных технологий, в которых организация и контроль за охраной труда и противопожарной безопасности внутри отделов управления возложена на начальников отделов, организация и контроль охраны труда в целом – на начальника управления. Каждому работнику в должностные инструкции добавлены пункты, обязывающие их соблюдать требования охраны труда и противопожарной безопасности.

В первом квартале этого года сотрудники управления провели анализ существующих на предприятии инструкций по охране труда для определения перечня необходимой документации; разработали план мероприятий по повышению уровня охраны труда в своем подразделении. Кроме того, в управлении проводились занятия по охране труда с последующим контролем знаний.