Бюджет Брянска за первое полугодие выполнен со снижением дефицита

budgetБюджет города Брянска за первое полугодие по доходам исполнен в сумме 2 млрд. 464 млн. рублей, что составляет 45% от уточненного годового плана, при этом рост к уровню прошлого года составил 230 млн. рублей, доложила начальник финансового управления Галина Баранова на коллегии 30 июля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

По словам г-жи Барановой, основные поступления в бюджет города Брянска — 71% — обеспечили три доходных источника: налог на доходы физических лиц; налог, взимаемый с применением упрощенной системы налогообложения и земельный налог. Первый из них является самым крупным и доходным источником и составляет 36% в общем объеме налоговых и неналоговых доходов. Безвозмездные поступления из областной казны в бюджет города Брянска составили 799 млн. рублей.

В целях сокращения недоимки и увеличения поступлений в бюджет города Брянска за первое полугодие этого года проведено 7 заседаний комиссии по неплатежам. Ее участники изучили состояние налоговой базы города Брянска, собираемость платежей, мобилизацию доходов и оптимизацию расходов бюджета города. Всего было рассмотрено 107 организаций. В бюджеты всех уровней после проведения комиссий перечислено 55 млн. рублей, в том числе в бюджет города Брянска 33 млн. рублей.

Расходы бюджета города за отчетный период составили 2 млрд. 689 млн. рублей или 46% от уточненных плановых назначений. Также отмечено, что полугодовой бюджет выполнен со снижением дефицита к аналогичному периоду прошлого года на 53 млн. рублей.

В первоочередном порядке осуществлялось финансирование социально-значимых расходов городского бюджета. Своевременно направлялись средства на оплату труда работников муниципальных казенных, бюджетных, автономных учреждений и муниципальных служащих. Расходы на эти цели составили 1,524 млрд. рублей. На оплату потребленных энергоресурсов было направлено 178 млн. рублей, питания в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях — 96 млн. рублей. На расходы по опеке и содержанию детей в приемных семьях, социальную поддержку детей-сирот, на реализацию программных мероприятий по социальной защите населения, обеспечение жильем молодых семей и развитие социальной рекламы выделено 60 млн. рублей.

На закупку для муниципальных автотранспортных предприятий пяти автобусов и трех троллейбусов направлено 44 млн. рублей. На капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений и учреждений культуры и спорта — 36 млн. рублей, На компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных учреждениях, на безопасность образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта — по 10 млн. рублей.