Брянские строители встретили свой праздник с самой низкой ценой «квадрата» в ЦФО

220 тыс. кв.м жилья сдано в Брянской области за первое полугодие нынешнего года, что на 5,6% больше, чем было в прошлом году, заявил замгубернатора Николай Симоненко на торжественном собрании в честь Дня строителя, который отмечался 11 августа. По данным Брянскстата, средняя цена «квадрата» на первичном рынке в Брянской области — самая низкая в ЦФО, сообщает корреспондент REGTime.

C советских времен сохранилась традиция отмечать профессиональный праздник работников строительства, и 11 августа его праздновали в 58-й раз. Возник он после принятия партийного документа по вопросу индустриализации, улучшения качества и снижения стоимости строительства. В Брянской области профессия строителя в советские времена была настолько популярной, что даже возник лозунг: «Живёшь в Брянске — будь строителем!»

Этот лозунг активно вспоминали во время торжественного собрания в честь Дня строителя в облдрамтатре. Поздравляя строителей с профессиональным праздником, заместитель губернатора Николай Симоненко, курирующий отрасль, отметил, что «сегодня строительный комплекс объединяет все отрасли экономики региона. И поэтому это праздник изыскателей, проектировщиков, архитекторов, инженеров, технических работников».

По данным Брянскстата, за прошедший, 2012 год объем выполненных строительных работ достиг 17 млрд. рублей и был больше, чем в предыдущем году на 4,8%. В этот объём входят как жильё, так и объекты социальной инфраструктуры. Так, за год введено 453 тыс. кв.м общей площади жилых домов, построено 6084 квартиры. По сравнению с 2000 годом объем общей площади сданного жилья возрос в 2 раза, а число построенных квартир в 2,1 раза. Доля индивидуальных жилых домов, построенных населением за свой счет или с помощью кредитов, в общем объеме введенного жилья составляет 35% или 156,5 тыс. кв.м. Введено в эксплуатацию общеобразовательных школ на 360 ученических мест, амбулаторно-поликлинических учреждений на 415 посещений в смену, санаторные учреждения на 100 коек. Также построено 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, плавательный бассейн и другие спортивные сооружения.

В первом полугодии текущего года продолжена тенденция наращивания объемов строительства — 108% к соответствующему периоду прошлого года. Согласно данным, озвученным Николаем Симоненко на торжественном собрании, введено жилых домов общей площадью 220,5 тыс. кв.м или на 5,6% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Еще большими темпами растет объем ввода индивидуального жилья: более 83,5 тыс. кв.м., что на 13% больше, чем было в минувшем году. По данным Брянскстата, средняя цена 1 кв.м общей площади всех типов квартир на первичном рынке жилья составила во II квартале 2013 года 30655 руб. — это самый низкий показатель среди регионов ЦФО.

В регионе обозначилась тенденция роста численности работающих в строительной отрасли: в 2012 году в ней было занято 16 тыс. человек. По словам выступавшего там же, в облдрамтеатре, главы Брянска Александра Ковалёва, молодежь Брянска считает строительные профессии перспективными. «Выпускники брянских школ в последние годы охотно идут учиться на различные строительные специальности. Доля строительных профессий в общей структуре подготовки рабочих кадров самая высокая — более 17%. Значит у строительства хорошее будущее», — сказал г-н Ковалёв.

Большое внимание уделяется строительству социальных объектов. Поставлена задача ликвидировать очередность в детские сады в 2015 году. Вклад строителей в решение этого вопроса трудно переоценить. В ближайшее время в Брянской области будет сдано 20 детских садов. Среди крупных социальных объектов, которые будут сданы в этом году, Николай Симоненко назвал детский онкогематологический центр, Сещинскую среднюю школу, хлебозавод в Фокинском районе, роддом в Клинцах. «Я уверен, что они будут сданы в срок», — заключил замгубернатора.