Основным «чернобыльским» приоритетом объявлен подъём экономики юго-западных районов Брянской области

Подъём экономики юго-западных районов вместо компенсаций и льгот — таковы основные приоритеты «чернобыльской» политики брянских властей, заявил губернатор Николай Денин по итогам встречи с начальником ФКУ «Брянское управление по вопросам защиты населения и территорий, подвергшихся воздействию радиации, вследствие радиационных аварий МЧС РФ» Алексеем Никулкиным. Глава региона поручил заместителям готовить предложения по чернобыльским вопросам, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

В настоящее время работает федеральная целевая программа преодоления последствий аварии на ЧАЭС, рассчитанная до 2016 года. Ею предусмотрены реабилитация земель сельскохозяйственного назначения и лесных угодий, находящихся на территориях, которые оказались загрязнены радионуклидами, а также строительство различных объектов.

«Действие программы рано или поздно закончится, но к этому сроку решить все проблемы вряд ли удастся, — считает Николай Денин. — Сегодня наш приоритет – не выплата компенсаций и предоставление льгот, а подъём экономики юго-западных районов. Понятно, что такое развитие с федеральной помощью будет более динамичным. За оставшееся время нам надо будет определиться, какие мероприятия остаются актуальными, в чём нам нужна будет в дальнейшем господдержка».