Прогноз на 23 августа: умеренный дождь, гроза, южный ветер, до +27 днём

Согласно ежедневному оперативному прогнозу возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на 23 августа на территории Брянской области переменная облачность, ночью без осадков, днем местами небольшой и умеренный дождь, гроза. Ветер южный 3-8 м/с, при грозе местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 11-16˚тепла, днем 22-27˚ тепла.

Действующих очагов природных пожаров нет.

На территории Брянской области установился следующий класс пожарной опасности:
— 3 класс — Брасовский, Выгоничский, Дубровский, Жирятинский, Жуковский, Клетнянский, Карачевский, Навлинский, Комаричский, Почепский, Рогнединский, Суземский, Трубчевский районы.
— 4 класс — Брянский, Дятьковский, Мглинский, Погарский, Севский, Суражский, Стародубский и Унечский районы.
— 5 класс — Гордеевский, Злынковский, Клинцовский, Климовский, Красногорский, Новозыбковский районы.
Таким образом, в 13 районах Брянской области установился 3 класс пожарной опасности, в 8 районах — 4 класс пожарной опасности и в 6 районах — 5 класс пожарной опасности.

Вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности в лесу, а так же на основе среднемноголетних показателей, существует вероятность увеличения количества очагов природных пожаров (наиболее вероятно возникновение в следующих районах области: Брянском, Клинцовском и Навлинском). Сохраняется вероятность увеличения количества техногенных пожаров в жилом секторе, на производственных объектах, объектах административного и социального назначения. Наиболее вероятно возникновение в следующих районах области: Брянском, Клинцовском, Унечском, а также в городах Брянск, Стародуб, Клинцы.

Вследствие низкой дисциплинированности водителей, сохраняется вероятность возникновения ДТП на федеральных трассах. Вследствие низкой дисциплинированности водителей, существует вероятность возникновения ДТП, с учётом среднемноголетних значений, на федеральных трассах М-3 «Украина» (Брасовский район с 436 по 439 км, с 458 по 463 км), М-13 «Брянск-Новозыбков» (Клинцовский район с 160 по 164 км), А-141 «Орел-Смоленск» (Карачевский район с 355 по 365 км).

Прогноз составлен на основе данных Гидрометцентра и ЦМП ЧС Брянской области.