Верховный суд не рассматривал апелляцию на приговор Ирине Добржанской

Приговор Ирине Добржанской, приговорённой к 4 годам колонии-поселения за ДТП, в котором погибла трехлетняя Соня Сивакова, остаётся без изменений. Брянский областной суд отклонил апелляцию её адвоката на приговор 6 июля, а в Верховный суд апелляция не поступала, сообщает корреспондент REGTime.

Дело о резонансном ДТП на проспекте Московском в Брянске, в котором погибла трёхлетняя Соня Сивакова и тяжёлые травмы получила её мать Анна Сивакова, вновь оказалось в центре внимания брянских СМИ. Адвокат осуждённой по этому делу Ирины Добржанской Вадим Рубцов ещё в феврале заявлял, что направил апелляционную жалобу на приговор Фокинского районного суда в Верховный Суд РФ. Однако в ВС уже в середине августа заявили, что жалоба Ирины Добржанской в Верховный суд РФ не поступала.

Напомним, резонансное ДТП произошло7 октября 2011 года на пешеходном переходе на Московском проспекте. Volkswagen под управлением Ирины Добржанской сбил Анну Сивакову и ее трехлетнюю дочь Соню. Девочка погибла, ее мать с тяжелыми травмами была госпитализирована и лишь в декабре 2011 года выписалась из больницы. ДТП вызвало широкий общественный резонанс, уличные акции, споры о степени вины дорожных служб. Добржанская пыталась покончить с собой. Она несколько недель лечилась в психиатрической больнице после нервного срыва, а затем в ноябре 2011 года была взята под домашний арест. Ей было предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Процесс под председательством судьи Фокинского районного суда Брянска Василия Бочарова начался 18 января 2012 года. Спустя десять заседаний, Добржанская была приговорена к 4 годам колонии-поселения.
Адвокат осужденной Вадим Рубцов подал жалобу на приговор Фокинского районного суда в Брянский областной суд. 6 июля он оставил приговор в силе, и с 1 августа прошлого года начался отсчет реального срока наказания.

В феврале нынешнего года, по словам адвоката Вадима Рубцова, была направлена кассационная жалоба в Верховный суд РФ, однако по словам ведущего консультанта ВС РФ, «в базе данных Верховного суда по уголовным делам дело Ирины Добржанской не проходит». Сам Вадим Рубцов отказывается комментировать ход дела своей подзащитной, ссылаясь на запрет её матери на разглашение информации.