По итогам проверок брянских результатов ЕГЭ уволены двое чиновников

ege_2013_1Директор Брянского областного центра оценки качества образования Валентина Павлючкова и заместитель директора регионального департамента образования Сергей Брылев освобождены от должностей по итогам работы специальной губернаторской комиссии по проверке порядка проведения ЕГЭ в Брянской области, сообщили REGTime в областном правительстве.

Информацию о результатах проверки проведения ЕГЭ в регионе озвучил губернатор Брянской области Николай Денин, выступая на традиционном «августовском педсовете», который состоялся в ДДЮТ им. Гагарина в среду, 21 августа. «От занимаемых должностей освобождены заместитель директора департамента образования и директор Брянского областного центра оценки качества образования, директору департамента и его первому заместителю объявлены выговоры, заместителю губернатора указано на недостаточный контроль за ситуацией», — заявил глава региона.

Специальная комиссия, которую возглавил зампредседателя Брянской областной думы (обладатель двух педагогических дипломов по специальностям «физическое воспитание» и «история») Анатолий Бугаев, была создана 30 июля после озвученных Минобрнауки рекомендаций уволить в Брянской области ответственных за организацию ЕГЭ. В комиссию войдут представители прокуратуры, профсоюза работников образования и другие специалисты. Эта комиссия должна была до 14 августа провести проверку и представить информацию губернатору. Поитогам работы комиссии и были уволены двое чиновников — директор Брянского областного центра оценки качества образования Валентина Павлючкова и заместитель директора регионального департамента образования Сергей Брылев. Директор департамента Владимир Оборотов пока продолжает занимать свою должность.

«Виновные наказаны, но дело не только в этих персонах. Виновата вся система подготовки учащихся в области, все педагогическое сообщество. У нас утвердилась практика, когда некоторые выпускники получают высочайшие баллы, а на собеседованиях в вузах молчат, — констатировал Николай Денин на «августовском педсовете». — Поэтому руководителям муниципальных районов и городских округов рекомендовано рассмотреть итоги ЕГЭ и вопрос об усилении контроля при его подготовке и проведении».

Основная волна ЕГЭ в России проходила с 28 мая по 19 июня на фоне многочисленных сообщений о нарушениях, в частности, публикации заданий в интернете. Согласно оперативной информации, полученной от Рособрнадзора и субъектов Российской Федерации, в 2013 году зафиксировано 863 случая нарушений, допущенных должностными лицами при обеспечении и проведении государственной (итоговой) аттестации в форме единого государственного экзамена. В ЦФО зафиксирован 201 случай, в том числе 29 нарушений — в Брянской области. 26 июля в Брянскую область Минобрнауки отправило письмо с отказом согласовать назначения на должность руководителя региональных органов управления образованием. Министерство также рекомендовало уволить руководителя регионального центра обработки информации единого госэкзамена.

В Брянской области в 2013 году 11 класс закончили 7163 ученика. Примерно столько же — с разницей в единицы в сторону уменьшения — выпускников получили аттестаты о среднем образовании (процент не сдавших обязательные ЕГЭ невелик). На 7,1 тыс. выпускников в Брянской области приходится более 1000 медалей — 550 золотых и около 500 серебряных. Точно так же средний результат ЕГЭ в Брянской области оказался значительно выше среднего. По основным ЕГЭ — русскому языку и математике — на 100 баллов написано соответственно 63 и 5 работ.