«ЕР»: «Только совместными усилиями граждан, власти области и партии «Единая Россия», мы сможем остановить аппетиты управляющих компаний»

er_partprojectsСитуацию в муниципалитетах, в которых рост тарифов на ЖКХ превысил установленные нормативы, нельзя оставлять без внимания «Единой России», заявил секретарь Генсовета партии Сергей Неверов на всероссийском селекторе по реализации партпроектов в понедельник, 12 августа, сообщили REGTime в пресс-службе брянского регисполкома «ЕР»

В селекторе совещании приняли участие федеральные и региональные кураторы партпроектов «Народный контроль», «Управдом» и «Детские сады — детям», депутаты различных уровней, представители общественных организаций. Брянскую область представляли секретарь Брянского реготделения Юрий Гапеенко, а также региональные руководители партпроектов «Детские сады — детям» Игорь Крутик и «Управдом» — Николай Лучкин.

Сергей Неверов отметил, что накануне выборов оппозиционные партии, вводя людей в заблуждение, пытаются использовать вопросы, которые сегодня особенно волнуют граждан – цены на продукты первой необходимости, услуги ЖКХ, содержание детей в детских садах, чтобы заработать себе политические дивиденды: «Поэтому нужно объяснять людям реальное положение дел в данных сферах, а там, где такие проблемы могут возникнуть, делать все для того, чтобы их предотвратить». Так, например, одна из тем, которую активно используют в своей деятельности представители оппозиционных партий, связана с повышением с 1 июля тарифов естественных монополий, сообщил он. «Наши оппоненты используют сейчас этот момент, чтобы нагнетать обстановку, запугивать людей, звать под этим предлогом на митинги. В связи с этим особенно важно усилить работу Партии по мониторингу над деятельностью управляющих компаний. И если где-то компании необоснованно пытаются завышать платежи, принимать меры. У нас такие рычаги есть», — считает секретарь Генсовета «Единой России». Он привел данные мониторинга, согласно которым из 25 тысяч муниципальных образований страны, только в 146 рост коммунальных платежей превысил установленные нормативы. «Ситуацию в этих муниципалитетах нельзя оставлять без внимания», — подчеркнул Неверов.

Также на совещании обсуждалась проблема доступности детских садов. «Сегодня на решение проблемы нехватки мест в детсадах в целом по стране выделено более 50 млрд. рублей. Недавно Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении еще дополнительно 1 млрд. рублей, — напомнил Неверов. — Партии важно проконтролировать, чтобы эти ресурсы были использованы эффективно».

После завершения мероприятия Юрий Гапеенко обсудил его итоги с региональными руководителями партпроектов. Игорь Крутик доложил, что в рамках партпроекта «Детские сады — детям» в детском саду «Гуси-лебеди» посёлка Мичуринский Брянского района был выполнен монтаж пластиковых окон и двух беседок. В дошкольном учреждении «Дельфин» микрорайона Шибенец города Фокино отремонтированы кровля и парапеты, а также закуплены бойлеры, в результате чего было налажено горячее водоснабжение. В ближайшее время в детском саду №5 «Гуси-лебеди» города Стародуба будут установлены 47 современных оконных блоков. Ежемесячно список дошкольных учреждений, в которых необходимо провести масштабные ремонтные работы или закупку оборудования, растет, поэтому партпроект продолжит свою работу и в следующем году.

Активно ведется деятельность и по реализации партпроекта «Управдом». По инициативе регионального отделения «Единой России» была создана комиссия по тарифной политике, мониторингу стоимости услуг в сфере ЖКХ и энергообеспечению.

Юрий Гапеенко, в свою очередь, сообщил, что сейчас во многих регионах действуют общественные советы по мониторингу в сфере ЖКХ. «Нам нужно объединить усилия с общественностью. Только совместными усилиями граждан, власти области и партии «Единая Россия», мы сможем остановить аппетиты управляющих компаний, которые хотят свои ошибки в работе оплатить за счет жителей. Наш партийный актив, особенно участники партпроекта «Управдом», должны оказывать поддержку инициативным группам граждан по решению вопросов, которые возникают у людей в отношении работы управляющих компаний», — заметил лидер брянских единороссов. Еще одной важной задачей, по его словам, должна стать подготовка доступных для людей методических материалов, которые дают понимание, как формируется плата за услуги ЖКХ.