В Брянске прошло второе за год антитеррористическое КШУ «Молния»

brn_exercise_2013_2Вторые за год тактико-специальные учения под кодом «Молния» — «Молния – 2013/2» — прошли под Брянском в среду, 28 августа. Силовики отрабатывали предотвращение теракта на объекте хранения нефтепродуктов, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

По легенде учений, рано утром 28 августа охрана наливного пункта «Брянск» (филиал ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт») обнаружила на территории режимного объекта посторонних лиц. Осознав, что попытка проведения скрытной операции провалена, террористы открывают огонь по охранникам. Захватив нескольких заложников, они занимают оборону в здании озонаторной. После получения тревожного сигнала по тревоге поднимаются силы антитеррора. На подходах к объекту в момент движения автоколонны сил антитеррора рядом в дорогой срабатывает заложенное у обочины дороги взрывное устройство. Террористы открывают по автоколонне шквальный огонь из автоматического оружия. Однако, благодаря грамотным действиям боевого охранения колонны, остановить продвижение правоохранителей у них не получается. После развертывания сил оперативного штаба на местности начинается сбор предварительных данных, оценка ситуации и уровня серьезности теракта. Как и во время предыдущих учений, точность и оперативность получения информации обеспечивается работой специального мобильного комплекса связи «Цезарь-2». По предварительной информации, террористов — трое, и они надежно заблокированы в одноэтажном здании озонаторной. Однако преступники удерживают заложников. Кроме того, на объекте сконцентрированы сотни тонн нефтепродуктов, возгорание которых может привести к самым серьезным последствиям.

Тем временем поступает новая информация, — в ходе осмотра одного из резервуаров с нефтепродуктами обнаружено самодельное взрывное устройство, оснащенное электронным детонатором с подключенным к нему мобильным телефоном. Кроме того, становится известно о том, что у террористов имеются сообщники, которые передвигаются по прилегающей к пункту территории и по радиосвязи информируют главаря о действиях сил антитеррора. Преступники выходят на связь. Их требования — выплатить 2 миллиона евро, организовать прямой телеэфир для выступления с требованиями политического характера и вертолет для вылета за пределы России. На выполнение своих требований они отводят три часа, после чего обещают начать убивать заложников.

Несмотря на то, что происходящее – всего лишь учения, работа группировки ведется, как говорится, «на полном серьёзе». Действия по обезвреживанию бомбы, поиск сообщников террористов, переговорный процесс, освобождение двух заложников в обмен на часть выкупа — все это происходит в реальном времени с минимумом условностей. За работой группировки следит оперативный штаб, который корректирует мероприятия и оценивает действия подразделений.

Вскоре агрессивность террористов повышается – они обвиняют силовиков в том, что те сознательно тянут время, угрожают немедленно начать расстрел заложников. Руководитель оперативного штаба понимает, что медлить дальше нельзя и отдает приказ о штурме здания. Спецназ успешно нейтрализует террористов и освобождает заложников. Однако в результате взрыва загорается один из резервуаров с нефтепродуктами. С пожаром успешно справляются сотрудники МЧС.

Напомним, предыдущие учения «Молния» состоялись в марте. Тогда, по сценарию учений «Молния–2013», террористы захватили здание филиала ОАО «МРСК Центра»–«Брянскэнерго» и получили доступ к Центру управления электрическими сетями. В отличие от более традиционных ежегодных учений «Метель», где главное — это именно действия силовых структур в здании, при КШУ реальные действия сил антитеррора на «захваченном» объекте сведены к минимуму. Это позволяет не отвлекать сотрудников силовых структур от основных обязанностей, но при этом проверить и оценить готовность группировки к реальным действиям.