Брянские водители за полгода заплатили более 60 млн. рублей штрафов за нарушения ПДД

Более 60 млн. рублей штрафов за нарушения Правил дорожного движения заплатили брянские водители в бюджет за семь месяцев текущего года. А по данным в масштабах всей страны, почти четверть жителей России были оштрафована в 2013 году за нарушение ПДД.

Штраф за нарушение правил дорожного движения с января по июнь текущего года был наложен почти на каждого четвертого из 143,4 млн. граждан России — сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено более 33 млн. правонарушений, сообщает официальный сайт ГИБДД. При этом наблюдается рост числа штрафов за нарушения, попавшие в поле зрение приборов автоматической видеофиксации. Если в 2012 году таким образом к ответственности было привлечено 28 млн. автомобилистов, то только за первое полугодие 2013-го их количество составило 16 млн.

В Брянской области с помощью приборов фотовидеофиксации за четыре последних месяца 2012 года было выписано 12 233 постановления об административной ответственности на сумму 3 млн. 228 тыс. рублей. А с января 2013 года выписано уже 215 902 «письма счастья» со штрафами на 41 млн. 788 тыс. рублей. Эту статистику привели губернатору Николаю Денину, который побывал в Центре фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения в пятницу, 2 августа.

Центр работает с 1 сентября прошлого года (отсюда и неполная статистика за 2012 год), его работу организует отдел в управлении автомобильных дорог Брянской области. В помещении сделан ремонт, приобретены камеры, которые устанавливают вдоль дорог, аппаратура, позволяющая обрабатывать поступающую информацию, причём как со стационарных комплексов «Робот», так и передвижных — «Арена», анализировать её, соотносить с уже имеющейся по угнанным автомобилям и многое другое. Оборудование, которое показали главе региона, может работать одновременно с 40 и даже более камерами. Пока нагрузка небольшая — пока подключено всего 4 стационарных комплекса фотовидеофиксации.

По словам начальника управления автодорог Игоря Таланова, очень много случаев — до 60% — когда на требование заплатить штраф водители никак не реагируют. Причём это, как показывает анализ, отнюдь не бедные люди. Мер воздействия на нарушителя ПДД, считает глава региона, предостаточно. Решено направлять постановление о нарушении не только на домашний адрес должника, но и – в случае неуплаты штрафа — на работу. Если водитель будет и после этого игнорировать законные требования — информацию о нём передадут в СМИ. Рано или поздно, но водители расплачиваются по долгам. По данным областного управления автодорог и Управления федерального казначейства Брянской области, проштрафившиеся заплатили в бюджет только в этом году 61,2 млн. рублей.

В целом по России ГИБДД за первое полугодие вынесла 31,7 млн. постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 12,6 млрд. рублей. В настоящее время уже взыскано 7,8 млрд. рублей (61,7%).