Специалисты «Гипрогора» примерили вариант генплана Брянска на местности

brn_general_plan_smallСпециалисты института «Гипрогор», разрабатывающие новый генплан Брянска, побывали 13 августа в городе и объехали наиболее спорные территории и загруженные улицы. Их вердикт: городу нужны новые магистрали и дороги-дублёры, но без развития общественного транспорта транспортный коллапс будет не отменён, а просто отсрочен, сообщает корреспондент REGTime.

Второе за последнюю неделю обсуждение будущего нового генерального плана Брянска, который готовят специалисты института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», состоялось во вторник, 13 августа. Если неделю назад в горадминистрации докладывали итоги поездки брянских специалистов в Москву, то нынешнее совещание подводило итоги объезда специалистами «Гипрогора» наиболее загруженных улиц Брянска — так сказать, приложения проекта к натуре.

Самая большая проблема Брянска, провоцирующая будущий транспортный коллапс не самого большого российского города — отсутствие нормального сообщения между четырьмя частями областного центра. Историческая география Брянска такова, что из района в район ведёт только одна дорога и вариантов дорог-дублёров просто не существует. Уже на совещании в Москве специалисты из двух городов обсудили прокладку дорог-дублеров существующих магистралей и развязок — разгрузку Первомайского моста, развязку на бульваре Щорса, дорогу-дублёр улицы Калинина, которая должна пролегать по старой территории «Брянского арсенала». На нынешнем совещании по итогам объезда московские проектировщики говорили о необходимости «профильного» использования некоторых улиц центральной части города общественным транспортом, строительстве новых магистралей (от улицы Речной до проспекта Московского), расширении уже существующих (Бежицкой, Объездной, Красноармейской). Однако, как отмечают специалисты по транспорту, следует помнить, что расширение двухполосной дороги до трехполосной не гарантирует увеличения пропускной способности на 30%, так как ее будут ограничивать узлы, проблемы которых требуют планировочных решений.

Кроме того, на совещании говорилось о долгосрочных планах по реконструкции Первомайского моста, строительстве второй очереди путепровода возле станции Брянск-1. По мере застройки новых микрорайонов необходимо также строить новые магистральные улицы. Московские специалисты также отметили, что в самом ближайшем времени перед городскими властями станет задача продления проспекта Станке Димитрова в сторону улицы Дуки, а в дальнейшем — до Володарского района через Десну.

По мнению сотрудников «Гипрогора», все названные меры — не панацея. Даже реализация всех озвученных идей транспортный коллапс не отменит, а лишь отсрочит. Для того, чтобы решить проблему перезагрузки дорожной сети, необходимо поощрять пользование общественным транспортом и несколько ограничивать количество частных автомобилей на дорогах. А это, в свою очередь, невозможно без существенной модернизации как подвижного состава, так и всей системы городского общественного транспорта.

Напомним, в начале марта городские власти объявили о намерении в 2013 году пересмотреть маршрутную схему областного центра для «разведения» муниципальных и коммерческих перевозчиков. Однако уже тогда говорилось, что мешают реализации проекта две причины — географическая и юридическая. «При наличии четырёх «отдельных городов», разделённых реками и соединённых одной дорогой, поле для маневра остаётся очень небольшим», — сказал Андрей Карпов корреспонденту REGTime, имея в виду специфическую географию Брянска. Второй момент — это пятилетний срок муниципальных контрактов с коммерческими перевозчиками, заключённых горадминистрацией по итогам прошедших в прошлом году конкурсов.

Ну и главная проблема реализации «дорожных планов» — естественно, финансовая. Только два объекта дорожной инфраструктуры первоочередной необходимости — Первомайский мост и путепровод в Володарском районе — обойдутся городу Брянску в сумму более 1 млрд. рублей.