В сельцовском детском лагере брянские экологи провели праздник ландшафтного дизайна

brn_eco_tournamentДетский экологический праздник-соревнование и мастер-класс по ландшафтному дизайну провели брянские экологи в лагере «Огонек» в городе Сельцо 16 и 19 августа. В мероприятии приняли участие более 60 воспитанников профильной экологической смены, которую каждый год организует «Брянский областной эколого-биологический центр», сообщает корреспондент REGTime.

Праздник проходил в два этапа. В первый день, 16 августа, брянские экологи рассказали юннатам о ландшафтном дизайне, декоративном садоводстве и топиарном искусстве — фигурной стрижке растений. Ребята узнали, как гармонично использовать природные материалы для украшения участков и какие шедевры можно создавать своими руками, используя всего лишь мох и цветы. Тут же юннатам показали, как делать смесь для «мохового граффити» и устроили «пробу пера» на специальных листах фанеры.

Затем участников конкурса поделили на две команды. Каждая из них получила по небольшой территории для благоустройства. Два дня ребята обдумывали планы посадок и собирали материал для композиций.

Во второй день эко-соревнований, 19 августа, юные экологи приступили к воплощению своих идей. С энтузиазмом профессиональных озеленителей дети высаживали растения и украшали подопечные участки. В ход шел любой, даже самый неожиданный, подручный материал. В итоге невзрачная коряга превратилась в милого человечка, на пеньке устроилось гнездо с яйцами из помпонов от старой лагерной шторы, а на сером клочке земли появилась необычная клумба в виде символа инь-янь.

brn_eco_tournament_med

К благоустройству своих участков команды подошли с недетской серьезностью. У каждой была своя идея и концепция. Команда, назвавшая себя «Чистыми небесами», проявила настоящее мастерство экологического дизайна, а «Зеленым оптимистам» в своей композиции удалось отразить проблемы мировой экологии и пути их решения.

Работы обеих команд были в равной мере достойными победы, так что определить явного фаворита оказалось крайне тяжело. Поэтому главный приз — десятикилограммовый торт от «Грин Пис — Брянск» — торжественно поделили между всеми участникам соревнований. «Надеюсь, что у нас получилось заинтересовать вас и вы не остановитесь на достигнутом. Уверен, что многие из вас не ограничатся рамками этих соревнований и направят свою творческую деятельность на благоустройство своих дворов, районов, а в будущем, возможно, и всего региона», — обратился к ребятам куратор БРЭОО «Грин Пис — Брянск» Дмитрий Комков.

Стараниями брянских экологов лагерь получил два концептуальных скверика, высаженных детскими руками, а юные натуралисты — бесценный опыт, который они уже очень скоро смогут применить на практике, украсив область своим творчеством.