На подъём зарплаты работникам культуры Брянска будет выделено 16 млн. рублей

16 млн. рублей будет выделено в ближайшее время из бюджетов всех уровней на увеличение зарплат работникам сферы культуры города Брянска, объявлено на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике Брянского горсовета в четверг, 15 августа, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа. С нынешних средних 7 136 рублей зарплата этой категории работников должна быть повышена до 10 200 рублей. На ближайшей сессии городского Совета будет рассмотрен вопрос о выделении 5,4 млн. рублей из муниципального бюджета на эти нужды. С учетом софинансирования из федерального и регионального бюджетов на увеличение зарплат работникам культуры будет выделено 16 млн. рублей. К 2018 году средняя заработная плата сотрудников учреждений культуры должна сровняться со средней по экономике. Пока эта категория работников одна из самых малооплачиваемых. «Указом президента 2014 год объявлен Годом культуры, — напомнил председатель комитета Виктор Корхов.— Комитет поддержал выделение на эту отрасль дополнительных средств. Они будут направлены как на увеличение зарплат работникам культуры, так и на ремонт учреждений».

В течение последних трех лет было проведено несколько капитальных и текущих ремонтов муниципальных клубных учреждений. В частности, в 2011 году было капитально отремонтировано здание дворца культуры поселка Белые Берега, отремонтированы также ГДК им. Д.Е. Кравцова и ГДК Радицы-Крыловки. В 2012 году выполнены работы по ремонту системы отопления и внутренних помещений ГДК поселка Октябрьский и ГДК им. А.М. Горького, начался ремонт кровли и фасада ГДК им. Медведева.

Всего, по словам начальника управления культуры Брянской горадминистрации Владимира Севченкова, на территории областного центра действуют 11 муниципальных клубных учреждений, в том числе, 3 дворца культуры, 7 домов культуры и один дворец культуры и искусства. В прошлом году на осуществление своей деятельности эти учреждения получили 77 млн. рублей. Доходы от платных услуг составили 7,8 млн. рублей.