Только половина работников брянских компаний искренне радуется повышению своих коллег

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что только 46% работников Брянска искренне радуются повышению своих коллег в должности. Еще 19%, хотя и разделяют это важное событие в жизни сослуживцев, испытывают легкое чувство обиды с налетом грусти — ведь на этом месте могли быть и они.

Если четверть опрошенных (26%) совсем не волнует и не трогает вопрос карьерного продвижения тех, с кем они работают ежедневно, то 6% всерьез расстраиваются и переживают, а 2% вообще в открытую высказывают свое недовольство и претензии. Отметим, что если речь идет о должности, на которую претендует сам работник, то его реакция куда острее и противоречивее. При таком раскладе 49% респондентов вроде бы и радуются за коллег, но испытывают душевные терзания, 15% огорчаются, а 8% с негодованием бегут к начальству с вопросом: «Почему не я?».

В большей степени радуются за коллег те, кого также повысили в должности – 61% из них сказали, что были искренне рады.

Не обходится и без чувства зависти, в проявлении которого признались 38% опрошенных. Каждый третий указал, что коллега получил повышение неоправданно. Несмотря на то, что чужой карьерный рост в душе работников вызывает разные, порой противоречивые, чувства, все-таки большинство стараются поздравлять сослуживцев с этим замечательным событием лично, а кто-то даже дарит подарки или сувениры.

Повышение коллег, пусть даже и безрадостное для кого-то, на личных взаимоотношениях в большинстве случаев не отражается. По крайней мере, 59% опрошенных сотрудников брянских компаний уверяют, что продолжили общаться так же, как и раньше. Четверть тех, чье повышение волею судеб досталось коллегам, упомянули, что совсем перестали с ними разговаривать или как минимум снизили количество контактов. Однако по большей части этому способствовала загруженность коллеги или потеря общих тем для разговоров в связи с отсутствием общих рабочих задач.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 1-5 августа среди 2760 работников компаний, 190 из них — жители Брянска.