Игорь Крутик: «Планируем исправить ситуацию с детсадами в брянской области к концу 2014 года»

brn_krutikЗа 2013–2014 годы в Брянской области планируется ввести в эксплуатацию 18 детских садов на 2705 мест, что значительно облегчит ситуацию с дефицитом мест в детских садах, заявил координатор партийного проекта «Детские сады — детям» в Брянской области Игорь Крутик, комментируя разговор председателя партии Дмитрия Медведева с партийным активом Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщили REGTime в пресс-службе регионального исполкома «Единой России»

Встреча премьер-министра и председателя «ЕР» Дмитрия Медведва с партийным активом Южного и Северо-Кавказского федеральных округов состоялась в четверг, 8 августа в Сочи. На ней председатель партии обсудил проблемы нехватки детских садов. Дмитрий Медведев, в частности, отметил, что проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях актуальна для всех регионов. По его словам, в целом по стране в устройстве в детские сады нуждаются более 550 тысяч детей.

На встрече воспрос о детсадах был поставлен принципиально: к 2016-му году проблему полностью закрыть. То есть обеспечить гарантированным местом в детском дошкольном учреждении всех детей старше 1,5 лет, несмотря на существующие проблемы.

«Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что сейчас важно при строительстве детских садов не «возводить какие-то уникальные» сооружения, а строить по типовым проектам, но добротно. Наша задача — проследить за этим процессом, и мы сделаем это. Но много вопросов и в действующих дошкольных учреждениях. Один из объектов, который под партийным контролем был отремонтирован, стал детский сад «Дельфин» в городе Фокино. Там совсем прохудилась кровля. Сейчас ремонтные работы в этом детском саду завершены, помогли частные пожертвования. Коллектив учреждения выразил нам искреннюю благодарность и признательность. На контроле держим и ряд других объектов: в Стародубе, Фокино, Брянском районе в детских садах в этом году смонтированы пластиковые окна, кое-где закуплены новые бойлеры для горячего водоснабжения, отремонтированы кровля и парапеты», — сказал Игорь Крутик.

В настоящее время в Брянской области функционируют около 550 дошкольных образовательных учреждений. Дошкольное образование на их базе получают чуть менее 50 тысяч детей. Потребность в местах в детских садах в Брянской области составляет около 6000 детей. За 2013-2014 годы, по словам г-на Крутика, в регионе планируется ввести в эксплуатацию 18 детских садов на 2705 мест. «Сейчас нужно сконцентрироваться на строительстве (или перепрофилировании) как можно большего количества детских садов. Хорошо, что партийный проект «Детские сады – детям», как сказал Медведев, мы не только не будем сворачивать, а продолжим «до победного конца», — сказал Игорь Крутик.