Брянская область может стать одной из площадок программы «Российская шерсть»

dtk_manturov«Не так давно мы уже встречались с губернатором Брянской области, и обсуждали возможность разработки программы «Российская шерсть», — заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на совещании в Дятьково 8 августа, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Совещание, которое проводил министр, проходило в офисе мебельного концерна «Катюша» и касалось перспектив развития российской промышленности. Особо министр коснулся перспектив лёгкой промышленности. «Легпром для нас сейчас один из самых приоритетных секторов, которому будет оказана максимальная поддержка со стороны государства», — сказал Денис Мантуров. О программе «Российская шерсть» речь зашла как раз во время обсуждения лёгкой промышленности: «Это крайне важное для всей легкой промышленности направление, учитывая, что потребление шерсти в нашей стране на 85% зависит от импорта. Именно поэтому мы планируем создавать три сырьевых кластера по основным видам сырья».

В начале года в интервью «Российской газете» Денис Мантуров уже касался проблемы российских шерстяных тканей, говоря об обмундировании российской армии: «Проблема в сырье. В России сейчас недостаток своей шерсти. Даже в Советском Союзе собственной шерсти производилось всего 14 процентов от имевшихся потребностей. Поставками обеспечивала Новая Зеландия. Поэтому нам надо развивать овцеводство. А вот свой хлопок в России был. В 1930-1950-е годы прошлого века мы выращивали шикарный хлопок в Астраханской области. И в прошедшем году здесь же — при поддержке государства был реализован пилотный проект. Сейчас идет поиск инвесторов. Уверен, они найдутся. По шерсти такая же история. В этих вопросах мы работаем вместе с министерством сельского хозяйства. У нас полное взаимопонимание в части развития наших промышленных отраслей. Будем находить современные подходы, вместе мотивировать инвесторов на развитие этих направлений».

Глава Минпромторга уже на совещании отметил, что его интерес к Брянской области не случаен: «Здесь сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия в очень важных, я бы даже сказал, стратегических отраслях. Таких как машиностроение, металлообработка, радиоэлектроника, легкая и лесная промышленность. Во всех этих секторах у вас есть производства, которые имеют общенациональное значение».