Руководитель брянских единороссов: Брянская «Единая Россия» не поручала Юрию Машкову собирать спонсорские деньги

brn_mashkovРуководитель брянского реготделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко заявил суду, что партия не поручала главе Бежицкого района Юрию Машкову собирать спонсорские средства на какие-либо проекты. 7 августа показания Юрия Гапеенко были зачитаны на процессе по делу Машкова, обвиняемого во взятке, однако 15 августа суд допросит лидера брянских единороссов лично, сообщает корреспондент REGTime из зала суда.

Сразу три заседания суда по уголовному делу в отношении главы администрации Бежицкого района Брянска Юрия Машкова, обвиняемого в получении от местного предпринимателя взятки в 200 тыс. рублей за предоставление в аренду территории под каток, состоялось на этой неделе. Слушания были возобновлены после двухнедельного перерыва, суд заслушал свидетелей.

По версии следствия, 28 сентября прошлого года Машков получил от руководителя одной из организаций взятку в сумме 200 тысяч рублей. За это он якобы обещал согласовать размещение ледового катка на территории, примыкающей к дворцу культуры «БМЗ», и оказывать покровительство в дальнейшей деятельности организации в Бежицком районе Брянска. Машков был задержан и заключен под стражу, в апреле его освободили под залог в 1,5 миллиона рублей. Вину он не признает, хотя не отрицает факта получения денег, которые он расценивает как спонсорскую помощь. Ранее руководитель райисполкома отделения ЕР Татьяна Лукьянова сообщила суду, что Машков передал ей стопку денег, пообещав позднее распорядиться, как с ними поступить. Лукьянова, по ее словам, не пересчитывая, положила эти деньги в книгу и, увидев незнакомых людей в администрации, испугалась, и спрятала под лестницей, где они и были обнаружены правоохранителями.

Ранее отдельные свидетели подтверждали, что в сентябре 2012 года, накануне выборов губернатора районное отделение ЕР реализовывало ряд соцпроектов, на которые требовались спонсорские средства, в частности, на передачу бытовой техники школам и детским садам.
На заседаниях, состоявшихся на этой неделе — 5 и 6 августа — допрашивамые говорили примерно то же. Так, сотрудник администрации Владимир Костин утверждал, что Машков взял деньги исключительно для постройки ледяного катка для детей. Между тем, замглавы администрации Бежицкого района Игорь Гинькин заявил, что согласование с главой района не даёт права предпринимателю открыть каток, выделять или не выделять участок решает городская администрация. Это же подтвердил и другой свидетель — заместитель городского комитета по физкультуре и спорту Андрея Цыганкова.

7 августа планировалось заслушать руководителя брянских единороссов Юрия Гапеенко и водителя обвиняемого Алексея Прудника. Оба в суд не явились, но предоставили письменные показания. Так, водитель написал, что он лично видел, как полицейские извлекали из портфеля чиновника купюры, помеченные словом «Взятка». Юрий Гапеенко (лидер единороссов вызван в суд, поскольку Юрий Машков является членом «ЕР») в своих письменных утверждает, что со стороны партийного руководства Юрию Машкову не поступало никаких указаний о привлечении дополнительной финансовой помощи. Его показания огласил прокурор: «Вопрос: «Поступали ли Машкову указания со стороны вышестоящего руководства брянского отделения партии «Единая Россия» о привлечении сторонних денежных средств в качестве благотворительной помощи?». Ответ: «Нет, подобные указания со стороны вышестоящего руководства Машкову не поступали».

Однако письменные показания судью не удовлетворили, и свидетелей решено вызвать лично на следующее заседание, которое состоится 15 августа.