Лидер брянской «ЕР» заявил в суде, что глава Бежицкого района должен был брать деньги «под роспись»

brn_mashkov2Глава брянского отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко, допрошенный в суде по делу главы Бежицкого района Юрия Машкова, который обвиняется в получении взятки, сообщил, что партия не давала ему распоряжений о привлечении сторонних средств, сообщает корреспондент REGTime из зала суда.

По версии следствия, 28 сентября 2012 года Машков получил от руководителя одной из организаций взятку в сумме 200 тысяч рублей за обещание согласовать размещение ледового катка на территории, примыкающей к дворцу культуры БМЗ. Машков был задержан и заключен под стражу, в апреле его освободили под залог в 1,5 млн. рублей. Вину он не признает, хотя не отрицает факта получения денег, которые он расценивает как спонсорскую помощь.

Как рассказал явившийся в суд лидер местного отделения ЕР Юрий Гапеенко, высшее руководство не давало Машкову указаний привлекать дополнительную финансовую помощь на партийные нужды. «Деньги Машков имел право брать, но это должно делаться установленным образом, то есть без оформления бумаг и подписи такие вещи не делаются», — ответил он на вопрос о спонсорской помощи.

Ранее руководитель райисполкома отделения ЕР Татьяна Лукьянова сообщила суду, что Машков передал ей стопку денег, пообещав позднее распорядиться, как с ними поступить. Лукьянова, по ее словам, не пересчитывая, положила эти деньги в книгу. Увидев незнакомых людей в администрации, она испугалась и спрятала под лестницей, где они и были обнаружены правоохранителями. Вторая часть денег была обнаружена в портфеле Машкова.

Очередное заседание суда состоится 16 августа.