Деятельность коллекторов попытаются узаконить с третьей попытки

Законопроект о потребительском кредитовании будет дополнен нормами о правилах взыскания просроченной задолженности. В частности, теперь официально будет узаконена деятельность коллекторов, с другой стороны — вводится наказание за нарушение коллекторами правил общения с заемщиками, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замминистра финансов Алексея Моисеева.

«Все согласились с тем, что пора навести порядок на этом рынке», — уточнил Моисеев. Внесение поправок в уже принятый Госдумой в первом чтении законопроект о потребкредитовании может способствовать урегулированию вопроса. Ранее взаимодействие коллекторов и заемщиков-физлиц хотели описать в законопроектах о коллекторской деятельности, а также в законе о защите прав потребителей.

Первый вариант предлагался коллекторами и не был в итоге разработан. Вторую идею выдвинул Минюст, но Минфин и ЦБ не одобрили. В этот раз инициатором внесения «коллекторских» поправок в законопроект о потребительском кредитовании выступило Минэкономики.