На использование маткапитала «на жильё» в Брянской области в 2013 году принято заявок на 0,5 млрд. рублей

Более 36,7 тыс. сертификатов на материнский капитал выдано в Брянской области за время действия программы с 2007 года, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР. Самое популярное направление использования «маминых денег» в регионе — погашение кредитов (займов) на приобретение или строительство жилья. Специалисты Пенсионного фонда области приняли за 7 месяцев текущего года 1309 заявок на общую сумму более 503 млн. рублей. Ещё 137 заявок (более чем на 5 млн. рублей) поступило на использование маткапитала на обучение детей.

В целом с 2007 года количество российских семей, получивших сертификат на материнский капитал, составляет более 4,5 млн. Благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшили почти 2 млн. российских семей. Из них более 1,3 млн. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 600 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Помимо этого ПФР принял 75 тыс. заявок на обучение детей и 1 685 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году — уже почти 409 тыс. рублей. В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.