В Брянской области будет построен второй «нанозавод» — сталелитейный

Сталелитейный мини-завод с производством наноструктурированного проката намерено построить в Брянской области ЗАО «Метаклэй» при поддержке компании «Роснано». Объем предполагаемых инвестиций — 1,5–2 млрд. рублей, заявил гендиректор «Метаклэя» Сергей Штепа на совещании у губернатора в среду, 7 августа, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

На совещании, на котором «Роснано» представляли управляющий директор по инвестиционной деятельности Андрей Горьков и инвестиционный менеджер Сергей Вахтеров, в основном, обсуждались результаты деятельности главного совместного проекта корпорации и Брянской области — созданного в Карачевском районе завода по производству модифицированных слоистых наносиликатов, мастербатчей и полимерных нанокомпозитных материалов. Инвестиционный проект начал реализовываться в 2010 году и рассчитан на 7 лет.

На данный момент, согласно докладу гендиректора ЗАО «Метаклэй» (юридическое лицо, реализующее проект) Сергея Штепы, общий объем освоенных инвестиций — 1 млрд. 510 млн. рублей при планируемом 1 млрд. 875 млн. рублей (освоено 80,5%). С 2011 года во все уровни бюджетной системы уплачено налогов на общую сумму 35,186 млн. рублей (это более половины планируемого), в том числе в областной бюджет на общую сумму 23,6 млн. рублей, при планируемом объеме 51,5 млн. рублей. Создано 191 рабочее место. Средняя заработная плата на предприятии за 1 полугодие 2013 года составила 41 576 рублей (+4,3 процента к соответствующему периоду 2012 года). Но самое главное — продукция, выпускаемая на карачевском заводе, применяется при изготовлении труб для газовиков: «Газпромом» уже принято решение о нанесении покрытия с помощью материалов «Метаклэя» на 20% всех своих труб.

«Среди проектов «Роснано» завод «Метаклэй» — один из самых успешных», — заявил Андрей Горьков.

А Сергей Штепа также сообщил о намерении реализовать новый совместный проект — открыть в Брянской области (вполне возможно, опять же в Карачевском районе) ещё одно производство. Речь идёт о металлургическом заводе неполного цикла («мини-заводе») по производству стали из лома вторичных металлов производительностью 200 тыс. тон в год (объем собираемого лома в Брянской области в год около 400 тыс. тонн) с производством наноструктурированного проката. Продукция завода будет востребована машиностроительными и шарикоподшипниковыми заводами, в автомобилестроении, трубной и нефтегазовой промышленности. Объем предполагаемых инвестиций — 1,5-2 млрд. рублей.

«Будут новые рабочие места, будет выпускаться продукция, востребованная, в том числе, на внутреннем рынке. Это важно для развития региональной экономики. Уверен, проект должен получиться», — отметил Николай Денин.