В главный бежицкий парк инвестор предлагает вложить 100 млн. рублей

Сразу несколько предложений от заинтересованных во вложении денег в брянские муниципальные парки получили городские власти на первом заседания рабочей комиссии по вопросу благоустройства территорий этих парков, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Встречу с потенциальными инвесторами провел и.о. первого замглавы Брянской горадминистрации Николай Лучкин.

Сложность для предпринимателей, которые намерены вложиться в брянские парки заключается в том, что предоставление парков в аренду будет носить определенные ограничения — на парки, в частности, не распространяется градостроительный регламент. Тем не менее, интерес есть.

Первым на совещании в горадминистрации выступил предприниматель, заинтересованный в аренде парка «Первомайский». По словам инвестора, сюда он готов «зайти» на 15 лет и вложить около 100 млн. рублей в реконструкцию и устройство развлекательных комплексов. Согласно концепции развития парка, предполагается поэтапное вложение денег в благоустройство, проектирование детского игрового комплекса, универсального катка, площадок для детей и лиц с ограниченными возможностями, реконструкция сцены. Должны появиться спортивные тренажеры, реконструирован старый и построен новый современный фонтан. Предложение второго инвестора не отличалось особой новизной идей. Но комиссии понравился тот факт, что потенциальный инвестор занимается парковым бизнесом более 9 лет, и опыт в этой сфере — немалый. По мнению этого инвестора, экономически обоснованный срок аренды — 25 лет. За это время инвестор планирует окупить вложенные в реконструкцию и благоустройство парка деньги. «Если власти хотят видеть парк европейского уровня, то аренду необходимо предоставить на срок от 25 до 49 лет», — сказал предприниматель.

«Сегодня рано говорить о принятии окончательного решения. Мы ознакомились с презентациями всех претендентов. Предлагаю через неделю послушать их уже с учетом наших предложений», — подвел итог слушаниям Николай Лучкин. Он также добавил, что проекты кардинальной реконструкции не должны касаться парка имени Пушкина: «Парк Пушкина должен остаться классическим парком — для чтения книг, прогулок с колясками, с детскими площадками. Превращать его в суперсовременный нельзя. Пусть претенденты обратят на это внимание». Тем более, что есть уже готовый план реконструкции парка Пушкина, подготовленный районной администрацией с учетом его исторической и культурной значимости. Ожидаемая сумма инвестиций — 50 млн. рублей. Аналогичную сумму предполагается вложить и в парк «Металлург». Здесь также предполагается реализовать свободный доступ маломобильных групп населения, заняться озеленением территории.