Областная прокуратура проинспектировала подготовку коммунальщиков области к отопсезону

Нарушения законодательства управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями при подготовке к отопительному сезону имеют «достаточно распространенный характер», констатировали члены коллегии в прокуратуре Брянской области, которая состоялась в среду, 28 августа, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры. Так, за 7 месяцев текущего года органами прокуратуры области в ходе осуществления надзора в указанном направлении выявлено 561 нарушение закона, в целях устранения которых внесено 167 представлений, принесено 28 протестов, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 114 виновных должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело. О недопустимости нарушений закона предостережено 33 лица.

Имеют место нарушения законодательства и прав граждан со стороны поставщиков коммунальных ресурсов — только по искам прокуроров возобновлены поставки электроэнергии и газа на котельные ОАО «Брянские коммунальные системы» и ООО «Брянская теплосетевая компания».

Вместе с тем, на коллегии констатировали, что на территории области по состоянию на 1 августа выполнена подготовка 801 котельной (всего 1215 котельных), 737,2 км тепловых сетей (всего 1134,2 км.), произведено формирование запасов топлива на 85 %, готовность частного жилого фонда составляет чуть более 50 % от запланированного количества и чуть более 10 % от всего частного жилого фонда.