Прокуратура обнаружила нарушения прав осужденных в брасовской колонии ИК-4

Нарушения прав осужденных выявлены прокуратурой Брянской области в ФКУ ИК-4 регионального УФСИН — мужской колонии строгого режима в посёлке. Каменка Брасовского района, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Как показала проверка, в колонии не обеспечен должный надзор за осужденными со стороны должностных лиц учреждения, воспитательная работа с осужденными не всегда оказывала должного влияния на укрепление правопорядка в учреждении. Отдельные осужденные не обеспечивались по нормам и в установленные сроки вещевым довольствием. Медицинская часть исправительного учреждения в необходимом объеме не была укомплектована медицинским персоналом, что в некоторых случаях не позволяло круглосуточно и в полном объёме организовать и оказывать осужденным своевременно и качественно медицинскую помощь. Имели место недостатки в организации работы по лекарственному обеспечению осужденных. Выявлены недостатки в работе администрации учреждения при обеспечении прав осужденных на получение посылок и бандеролей, а также отправление телеграмм.

Ровно четыре года назад, в 2009 году — именно в начале августа — практически все заключенные, содержащиеся в ИК-4, устроили голодовку против плохого питания и рукоприкладства сотрудников колонии.