В Брянске появятся указатели для туристов

brn_guide-board_smallНовая система визуальных и виртуальных коммуникаций, разработанная при поддержке федеральной программы «Открытый город» , будет внедрена в Брянске. Основой нового сервиса станет QR-код, который можно будет считать любым смартфоном, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 13 августа.

Коммуникационный проект был презентован разработчиками на совещании у и.о. главы Брянской городской администрации Анатолия Кистенева. Представители фирмы пояснили, что проект поддерживается федеральной программой «Открытый город». В ближайшее же время в Брянске должны появиться стойки-указатели направлений, информационно-навигационные стенды, информационные стойки.

Основу нового сервиса составит так называемый QR-код, представляющий собой унифицированный штрих-код с заложенной в него информацией. Расшифровать ее можно с помощью специальной программы-сканера, которую легко можно установить на любой смартфон, независимо от операционной системы, на которой он работает. Предполагается размещение на стенах зданий подобных штрих-кодов, поделенных на четыре тематических группы: «Навигация», «Интересно», «Транспорт» и «Справочник». Антивандальные таблички будут обозначаться определенным цветом, что без труда позволит определять нужный для сканирования вариант.

Например, в меню «Навигация» заложена карта части города, расположенной в 5–10-минутной пешей доступности с отметкой о местонахождении. Раздел «Интересно» будет содержать информацию об интересных местах и достопримечательностях нашего города, «Справочник» позволит найти нужный номер телефона или адрес. Раздел «Транспорт» поможет сориентироваться среди городских маршрутов и быстро выбрать нужный.

По словам и.о. первого заместителя главы Брянской городской администрации Николая Лучкина, стационарные информационные стойки будут располагаться в публичных местах города, обеспечивая доступ к интернет-порталу федеральной программы «Открытый город» с необходимой информацией, а также доступ к сети Интернет через беспроводное соединение Wi-Fi. В настоящее время прорабатывается финансовая сторона проекта — ряд городских предприятий и организаций проявили свою заинтересованность.

«Я понимаю, что для Брянска данные технологии могут оказаться слишком смелыми. Однако я не вижу причин стоять на месте и не развиваться. Мы поинтересуемся у горожан и узнаем их мнение об этом новшестве. Финансирование будет вестись из внебюджетных источников. А вот приживется ли данная система в Брянске или нет — покажет время», — прокомментировал проект Анатолий Кистенев.