Брянскому животноводству грозит эпизоотия ящура

Ряд решений, направленных на недопущение заноса вируса ящура на территорию Брянской области, принят на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, созванного по инициативе регионального органа ветеринарии 30 июля, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. На ящур — заразное острое вирусное заболевание парнокопытных животных и (в отличие от АЧС) человека — обратили внимание не случайно. По состоянию на 1 августа в Российской Федерации зарегистрировано 19 неблагополучных пунктов по заболеванию ящуром по сравнению с 1-2 неблагополучными пунктами в 2010 — 2012 годах. На сегодня 3 неблагополучных пункта по ящуру зарегистрированы в Краснодарском крае.

По результатам заседания комиссии предлагается усилить межведомственное и межрегиональное взаимодействие в части информирования о подозрении на заболевание животных ящуром, принять меры по недопущению несанкционированной торговли мясом, молоком и другими продуктами животного происхождения в неустановленных местах, организовать контроль за соблюдением условий хранения и реализации продукции животного происхождения, обеспечить выполнение требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, проводить информационно-разъяснительную работу среди населения об опасности заболевания ящуром и мерах его предупреждения.

Ящур — уже вторая вслед за африканской чумой свиней эпизоотия, которая грозит брянскому животноводству. Пока только два региона в Центральном федеральном округе — Орловская и Брянская области — остались не затронутыми АЧС.