Средняя зарплата брянских врачей к концу года должна перешагнуть отметку в 29 тыс. рублей

Перешагнуть отметку в 29 тыс. рублей должна средняя заработная плата у врачей в Брянской области к концу текущего года, отмечалось на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которую провел замгубернатора Анатолий Теребунов 15 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Участники совещании, в частности, отмечали, что по итогам 2012 года средняя зарплата у врачей-специалистов приблизилась к 26 тыс. рублей, средний медицинский персонал заработал в среднем 13,5 тыс. рублей, младший — 7,4. К первому августу нынешнего года эти цифры несколько увеличились, например, врачи уже получают более 28 тыс.. А к концу года по предварительным расчетам эта цифра должна перешагнуть отметку в 29 тыс. рублей. Причем повышение проводится не только за счет прямых траншей из областного бюджета: часть средств было высвобождено в связи с сокращением административно-управленческого персонала — некоторые медучреждения стали филиалами более крупных.

На совещании также рассматривался вопрос контроля за ценами на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В основном речь шла о регулировании надбавок на жизненно необходимые лекарственные препараты. Рассматривались факторы, влияющие на размер предельной розничной надбавки для указанных лекарств. Анатолий Теребунов высказался за возможное снижение надбавок, так как чаще всего жизненно необходимыми препаратами пользуются люди с невысоким уровнем достатка. Замгубернатора поручил профильным службам с учетом предложений организаций инвалидов, профсоюзов проработать предложения по снижению верхней ценовой планки для надбавок: «Если есть к этому экономические предпосылки, мы должны уменьшить бремя расходов на лекарственное обеспечение, которое несут жители области».