Общественный порядок на День знаний в Брянской области будут охранять 1,5 тыс. полицейских

Недостатки по обеспечению безопасности зафиксированы в каждой третьей брянской школе, сообщил замначальника полиции УМВД по Брянской области Александр Лебедев на пресс-конференции в пятницу, 30 августа, сообщает корреспондент REGTime.

«В ряде школ повреждены или вообще отсутствуют ограждения, что обеспечивает свободный доступ на территорию учебного заведения и это является предпосылкой к совершению террористических актов, экстремистских акций и иных тяжких преступлений», — заявил полицейский чин. Также Александр Лебедев отметил, что проблемой остается отсутствие освещения школьных и прилегающих территорий в ночное время. Кроме того, есть вопросы и по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи школ — в ходе проверок составлено 94 протокола об административном нарушении — на данный момент проблемы устраняются.

Замначальника полиции рассказал журналистам также о технической готовности школ. В этом году во всех школах, находящихся в зоне вневедомственной охраны, установлены кнопки тревожной сигнализации. Кроме этого 95 детских садов и школ оборудованы системами автодозвона с выводом на дежурные части полиции.

«Накануне 1 сентября все школы будут обысканы сотрудниками полиции с использованием служебных собак и после чего будут взяты под круглосуточную охрану. А для охраны общественного порядка на «День знаний» будет задействовано 1500 сотрудников органов внутренних дел, частных охранных организаций и представителей общественных объединений правоохранительной направленности, а так же военнослужащих», — сказал Александр Лебедев. Всего 1 сентября 2013 года в Брянской области начнут работать 1070 образовательных учреждений.