В Севском районе открыты два мемориала советским воинам

brn_sevsk_monument_smallСекретарь Генерального совета «Единой России» и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов с семьей 29 августа посетил Севский район, где в 1943 году погиб его дед Терентий Иннокентьевич Неверов, сообщили REGTime в региональном исполкоме партии. Он принял участие в торжественной церемонии открытия обновленного Мемориала погибшим воинам и Памятника в честь подвига неизвестного танкового экипажа 141-й отдельной танковой бригады 13 армии Брянского фронта.

В поселке Косицы Севского района в четверг, 29 августа, состоялось открытие реконструированного мемориала воинам, павшим при защите населенного пункта в марте 1943г., и при его освобождении в августе того же года. Кроме того, там же был открыт памятник экипажу советского танка, героически погибшему в неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1941 года.

Чтобы отдать дань памяти солдатам и офицерам Красной армии, в село приехали губернатор области Николай Денин, секретарь регионального отделения единороссов Юрий Гапеенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместители председателя областной Думы Михаил Подобедов и Анатолий Бугаев, президент регионального фонда поддержки «Единой России» Виктор Гринкевич, руководитель областного исполкома партии Виталий Свинцов, глава администрации Севского района Валерий Гудаков и другие. Почетным гостем мероприятия стал секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, который прибыл со всей своей семьёй, чтобы почтить память своего деда, сержанта 28-й отдельной Алтайской лыжной бригады Терентия Иннокентьевича Неверова, погибшего здесь 25 марта 1943 года.

У мемориала собрались почти все жители поселка. К ним присоединились ветераны, ученики Липницкой школы, поисковики, активисты местного отделения единороссов и «Молодой Гвардии Единой России», строители и архитекторы, казаки.

Обращаясь к присутствующим, Николай Денин, в частности, отметил: «Сегодня мы открываем ещё один мемориальный комплекс, посвященный нашим воинам, которые здесь, в 1941 году, задержали наступление немецких оккупантов на Москву, и которые в 1943 году освобождали Брянскую область, отстояв честь и независимость государства. Я хотел бы выразить слова благодарности всем тем, кто принимал участие в восстановлении этого памятника: художникам, дизайнерам, строителям. Пока есть связь поколений, пока передается память, пока есть люди, которые эту память поддерживают, и Россия, и Брянщина будут живы».

«Брянская земля обильно полита кровью наших солдат. Поселок Косицы прошел серьезные испытания: когда был захвачен гитлеровцами в начале войны, когда в марте 1943 года впервые наши войска освободили Севск, но удержать его не смогли, и в августе 1943-го. Мне очень приятно, что сегодня я со своей семьей могу посетить этот мемориальный комплекс и возложить цветы к могиле деда. Долгое время мы искали место его захоронения. Реликвией в нашей семье была похоронка, в которой указано, что Терентий Иннокентьевич Неверов погиб в деревне Косицы Орловской области. Но благодаря главе региона Николаю Денину, секретарю регионального отделения «Единой России» Юрию Гапеенко и брянским поисковикам нам всё же удалось найти его могилу», — рассказал, в свою очередь, Сергей Неверов. Он выразил благодарность руководству Брянской области, Севского района, всем откликнувшимся на призыв о помощи в восстановлении мемориала и увековечении памяти тех, кто погиб защищая нашу Родину.

После этого мемориал был открыт. Собравшиеся возложили цветы на гранитные плиты с именами боле четырехсот советских воинов и ударили в «Колокол памяти», установленный на стеле.

Затем участники торжественного события проследовали в центр села, где был открыт мемориал неизвестному экипажу советского танка, погибшего в октябре 1941 года в неравном бою с фашистами. Очевидцем этого события был и уроженец этих мест, известный писатель Петр Проскурин. По словам местных жителей, когда немцы начали наступление на Москву, через поселок нескончаемым потоком шла лавина вражеских танков, артиллерии и солдат. Войска наши уже отступили, но вдруг появился наш танк, стал в десяти метрах от дороги, на открытом, ничем не защищенном месте, и начал вести огонь прямой наводкой по немецкой колонне. Не меньше десяти вражеских танков, по словам очевидцев уничтожили бойцы. Танкисты отчаянно, но расчетливо стреляли до тех пор, пока вражеский снаряд не угодил в башню и не заклинил ее, не давая возможности прицельно вести огонь. Тогда танк стал поворачиваться на гусеницах и снова стрелять по колонне. Но что он мог сделать один? Перебив его гусеницы, танк окружили фашисты. Экипажу предложили сдаться. Но танкисты решили стоять до конца. Тогда немцы облили боевую машину горючим и заживо сожгли всех кто в нем находился.
У памятника, в честь неизвестных героев, была заложена березовая аллея. Свои деревца посадили Сергей Неверов, Николай Денин, Юрий Гапеенко и другие.

В тот же день они также побывали на расположенном перед въездом в Севск Холме Славы, где возложили цветы к памятнику бойцам 30-й отдельной лыжной бригады и в посёлке Стрелецкая Слобода, где почтили память воинов- дагестанцев 7-й кавалерийской дивизии павших при защите Севской земле. Затем заместитель председателя Госдумы и руководители Брянской области посетили Крестовоздвиженский женский монастырь.