Высказывания Шевчука в адрес брянского губернатора направлены на лингвистическую экспертизу

shevchukВ Дзержинском суде Санкт-Петербурга 15 августа началось рассмотрение по существу иску губернатора Брянской области Николая Денина о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру группы «ДДТ» Юрию Шевчуку, сообщает корреспондент REGTime. Судья по становил, что высказывания Шевчука должны быть подвергнуты лингвистической экспертизе.

Основное судебное заседание по рассмотрению иска губернатора Брянской области Николая Денина о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру группы «ДДТ» Юрию Шевчуку началось в четверг, 15 августа. В своём иске брянский губернатор требует опровергнуть два утверждения, размещенные 4 апреля на официальном сайте «ДДТ». Главу Брянской области возмутило высказывание Шевчука о том, что именно он причастен к отмене концерта группы в Брянске. Музыкант посчитал, что запланированное на 20 апреля выступление отменили по политическим причинам. По данным Шевчука, концерт не состоялся из-за «распоряжения сверху», а в правительстве Брянской области ранее заявляли, что организаторы концерта просто не смогли найти в Брянске подходящую площадку для выступления. Николай Денин требует взыскать с Шевчука 250 тысяч рублей за моральный ущерб и 5 тысяч рублей в качестве возмещения судебных расходов.

Предварительное заедание состоялось 23 июля, а 15 августа судья Дзержинского районного суда постановил провести судебную лингвистическую экспертизу высказываний музыканта Юрия Шевчука в адрес губернатора. Разбор высказываний Шевчука должен быть проведён в Северо-западном региональном центре судебной экспертизы.

Ответчик попросил определить в рамках ведения экспертизы , содержат ли слова Шевчука обидные факторы к губернатору Брянской области и возможно ли эти высказывания опровергнуть. Напомним, за авторством Юрия Шевчука на сайте группы было написано следующее: «Должен поздравить жителей города Брянска и области. У них отличный губернатор, некто Денин Н. В.. Зорким двуглавым орлиным оком следит сей деятель за порядком в головах и душах своих земляков. Смело и мужественно звонит долгими вечерами по телефону директорам концертных залов, с принципиальной настойчивостью не пущать группу ДДТ в его «княжество». Именно эти слова были потом растиражированы в СМИ, как «причина отмена концерта группы».

«Губернатор убежден в том, что сведения, распространенные в интернете, не обоснованы, не соответствуют действительности, они оскорбляют его честь, достоинство и деловую репутацию», — заявил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Огнев.

Юрий Шевчук с группой «ДДТ» был в Брянске два раза — в 2001 и 2005 годах. Интересно, что ещё за два дня до поднявшейся в соцсетях кампании о «запрете концерта» в Брянске было объявлено что 20 апреля концерт пройдёт в «ГРИНН Центре» в Орле.

Заседание суда по иску будет возобновлено после получения заключения экспертизы.