Выдвинуто первое обвинение по обрушению балкона в Фокинском районе

Инженеру брянской организации по обслуживанию жилищного фонда — ООО «Жилкомсервис» — 25-летней Юлии Самковой предъявлено обвинение в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности, сообщили REGTime в региональном СУ СК. Это первое обвинение по делу об обрушении балкона 1 октября прошлого года, в результате которого погибли два человека а ещё один получил тяжёлые травмы.

В тот день около 11.45 после обрушения боковых ограждений балкона, расположенного на пятом этаже дома №17 по улице Новозыбковской, вниз сорвались три человека. В результате получили не совместимые с жизнью травмы 54-летняя владелица жилого помещения и ее 46-летняя знакомая. Также причинен тяжкий вред здоровью 41-летнего мужчины. В ходе следствия были проведены три строительно-технические экспертизы и выполнены другие необходимые следственные действия. Установлено, что более чем за год до трагедии проживавшая в квартире женщина обращалась в обслуживающую организацию с заявлением об аварийном состоянии балкона. В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда при обнаружении признаков аварийности несущих конструкций балконов работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей, в том числе закрыть и опломбировать входы на них. Инженер ООО «Жилкомсервис» Самкова после осмотра балкона не выполнила возложенные на нее обязанности по обеспечению безопасности.

При допросе в качестве обвиняемой Юлия Самкова свою вину признала в полном объеме. Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) и ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).