В Сельцо под суд пойдут разбойники, убившие чету пенсионеров за самогон и закуску

Завершено расследование уголовного дела по факту убийства в городе Сельцо двух пенсионеров, материалы переданы в суд, сообщает пресс-служба СК РФ по Брянской области.

По версии следствия, в ночь с 13 на 14 декабря прошлого года 32-летние Александр Жидков и Павел Кузнецов после распития спиртных напитков решили сходить к знакомой пенсионерке за самогоном. Денег у них не было, поэтому Кузнецов втайне от Жидкова захватил из его дома нож, и ударил им в грудь женщину, когда та отказалась продать в долг спиртное. Пенсионерка умерла, а мужчины достали из кухонного шкафа самогон и выпили его по сути дела на месте преступления. В это время в доме находился еще один пенсионер. Услышав посторонние звуки, он вышел из комнаты и попытался прогнать непрошенных гостей. В ответ Жидков ударил его кулаком в лицо, а Кузнецов стал наносить удары ножом по телу. Когда нож сломался, Кузнецов сходил на кухню за новым и продолжил наносить раны пенсионеру, но тот все еще оставался живым. Тогда Жидков взял на кухне нож побольше и добил старика, после чего вместе с подельником ушел из дома, забрав самогон и две банки рыбных консервов, оставив нетронутыми деньги и ценные вещи.

Жидков и Кузнецов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).