Главы сельской поселения пойдёт под суд за обрушившийся мост

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы Долботовского сельского поселения Погарского района Николая Завацкого, обвиняемого в халатности, повлекшей гибель двух человек, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Трагедия, которая стала причиной возбуждения уголовного дела, произошла 20 ноября прошлого года. В результате обрушения части моста через реку Судость рядом с деревней Михновка в воду упал грузовой автомобиль, водитель и пассажир которого погибли. Этот мост состоял на балансе Долботовской сельской администрации и находился в аварийном состоянии, его эксплуатация была запрещена еще в 2011 году после издания главой сельского поселения Завацким соответствующего распоряжения.

По версии следствия, глава сельского поселения не обеспечил установку дорожных знаков, запрещающих движение по мосту, и ограждающих устройств, препятствующих проезду транспортных средств. Кроме того, в результате бездействия должностного лица не был выполнен муниципальный контракт на ремонт моста, в соответствии с которым он должен быть завершен до 15 октября 2012 года, т.е. более чем за месяц до трагедии, однако подрядчику не была предоставлена требуемая проектная документация.

Николай Завацкий обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух человек). Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения направления в суд для рассмотрения по существу.