В заповеднике «Брянский лес» появились на свет 9 птенцов чёрного аиста

brn_black_storkДевять птенцов чёрного аиста — краснокнижной птицы, символа заповедника «Брянский лес» — выращено взрослыми птицами заповедника нынешним летом, сообщили REGTime замдиректора заповедника по экопросвещению и туризму Екатерина Пилютина.

Всего в нынешнем полевом сезоне на территории заповедника и окрестностей орнитологи заповедника нашли шесть гнёзд чёрного аиста. Мониторинг чёрного аиста ведётся в заповеднике с момента его организации. Ежегодно проверяются сохранившиеся прошлогодние гнёзда, урочища, в которых ранее гнездился чёрный аист, ищутся новые гнёзда. Гнёзда проверяются дважды за период размножения: в апреле на предмет занятости, в июле — для установления успешности размножения.

«Нынешний сезон был непростым у аистов заповедника. Кладка яиц в западном гнезде погибла из-за его обрушения после ливневых дождей в начале июня. В центре заповедника наблюдалось насиживание, однако позже гнездо оказалось брошенным. В северо-восточной части заповедника гнездо активно посещалось аистами в течение всего периода размножения, были отложены яйца, но птенцов в этом гнезде мы так и не увидели. Скорее всего, гнездо разорено хищником» — говорит, орнитолог заповедника Сергей Косенко. Но, тем не менее, в трёх из шести найденных гнёзд аисты всё же вывели птенцов, в каждом по три. До состояния взрослых птиц птенцы будут расти ещё три-четыре года.

Чёрный аист внесён в Красные книги России, Белоруссии, Украины, Брянской области. Места гнездования черного аиста охраняются в заповеднике «Брянский лес», в охранной зоне заповеднике, в заказнике «Клетнянский», на особо охраняемых участках в Унечском районе.