Победителем «Свенской ярмарки-2013» стал Стародубский район

brn_svenskaya_smallБолее 100 тыс. человек, по данным брянской полиции, посетили «Свенскую ярмарку-2013», которая прошла на Андреевском лугу рядом со Свенским монастырём в субботу, 24 августа. В ярмарке приняли участие все социально значимые предприятия — всего 700 организаций, которые предложили посетителям более 5 000 товаров. Впервые на ярмарке была отчеканена памятная монета, а победителем «Свенской ярмарки-2013» признан Стародубский район, сообщает корреспондент REGTime.

24 августа на Андреевском лугу возле Свенского монастыря состоялась очередная «Свенская ярмарка». Организаторы очень хотели, чтобы в нынешнем году был побит рекорд ярмарки-2012 по количеству посетителей и обещали до 150 тыс. человек против рекордных 100 тыс.. но погода подкачала и испортилась именно в день ярмарки. Ем не менее, по данным УМВД по Брянской области, ярмарку посетили более 100 тысяч гостей — следовательно, рекорд можно считать условно состоявшимся.

По данным официального сайта ярмарки (он впервые появился именно в нынешнем году), в ней приняли участие «все социально значимые предприятия» — около 700 организаций, которые предложили посетителям более 5 000 товаров. Кроме брянских участников, в «торговом шоу» приняли участие и соседние регионы России, Украины и Белоруссии. Впервые в истории ярмарки была отчеканена памятная монета «Свенская ярмарка-2013». И уже второй год на ярмарке была запрещена продажа и распитие любых спиртосодержащих напитков, в том числе пива.

В 10.00 официальную делегацию возле главных ворот ярмарки встретил глава администрации Карачевского района Василий Бабков — его район был победителем ярмарки прошлого года.

«Мы собрались в этом прекрасном, уникальном месте уже в девятый раз. И Свенская ярмарка становится для каждого жителя земли Брянской частицей жизни. Уважаемые участники Свенской ярмарки! Позвольте выразить вам слова признательности: без вас наша ярмарка не была бы такой красивой и радостной. Я желаю всем добра, удачи, счастья, радости, чтоб каждый из вас завершил Свенскую ярмарку покупками, новыми идеями и, самое главное — с хорошим настроением!» — сказал, открывая Свенскую ярмарку, губернатор Николай Денин.

Официальная делегация и гости праздника посетили традиционные подворья городов и районов Брянской области, выставочные площадки сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и промышленных предприятий. В честь отмечающегося в этом году 70-летия освобождения Брянской области от немецко-фашистких захватчиков на каждом подворье была оформлена выставка-мини-музей »Фронтовая фамилия».

Собственно шоу было организовано по обычной программе: праздничная торговля, выставка сельскохозяйственной техники, элитных пород кроликов и птицы, работали ремесленные ряды и аттракционы, проводились спортивные состязания, музыкальные и театрализованные представления.

В рамках «Свенской ярмарки-2013» состоялись традиционные конкурсы с вручением призов.

В номинации «Признание» (на лучшее подворье среди муниципальных районов и городских округов Брянской области) 1-е место занял Стародубский район (его представители получили символический ключ от Свенской ярмарки и в будущем году именно они будут встречать официальную делегацию в 10.00 последней субботы августа), 2-е место — у Брянского района, 3-е место — у Трубчевского.

номинации «Возрождение» (среди сельхозтоваропроизводителей области) 1-е место было присуждено К(Ф)Х »Платон» (Севский район), 2-е место — ОАО «Снежка» (Брянский район), 3-е место — К(Ф)Х »Костиков М.М.» (Брянский район).

В номинации «Развитие» (среди пищевых и перерабатывающих предприятий Брянской области) 1-е место — у ОАО «Брянский молочный комбинат», 2-е место — ОАО «Консервсушпрод», 3-е место — ОАО «Хлебокомбинат «Каравай».

В номинации «Лидер промышленности» (среди промышленных предприятий) 1-е место заняло ОАО «Клинцовский автокрановый завод», 2-е место — ОАО «Брянский электромеханический завод», 3-е место — ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод».

Победители конкурсов, занявшие первые места, получили в качестве призов автомобили «Лада Гранта».

Согласно отчёту полиции, серьезных происшествий во время праздничных мероприятий на «Свенской-ярмарке-2013» допущено не было.

Свенская ярмарка проводилась у стен Свенского монастыря в селе Супонево ежегодно с XVI века и собирала огромное количество торговцев и покупателей. Она существовала до 1911 года. Возрождена была в честь 1000-летия Брянска и проводилась в 1985 и 1986 годах. Затем, после двадцатилетнего перерыва с идеей ее возрождения в 2005 году выступил губернатор Брянской области Николай Денин. Ежегодно ярмарку как развлекательное «торговое шоу» посещает до несколько десятков тысяч жителей и гостей города. По итогам мероприятия участники ярмарки заключают соглашения, победители ярмарки в разных номинациях получают ценные призы.