Чиновник Брянской горадминистрации лишился должности из-за вырубленных берёз

brn_penНачальник управления по благоустройству и экологии города Брянска Владимир Тюканько лишился своей должности после проверки информации брянских экологов о незаконной вырубке деревьев на улице Крахмалёва, сообщает корреспондент REGTime.

И.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенев освободил от занимаемой должности начальника управления по благоустройству и экологии города Брянска Владимира Тюканько. Трудовой договор с ним расторгнут по решению работодателя. Причиной увольнения стало выданное чиновником разрешение на вырубку берёз на улице Крахмалёва. А поводом для проверки, в ходе которой эта история всплыла, стало обращение активистов брянской экологической организации «Грин Пис – Брянск». «…На участке улицы Крахмалёва, недавно обнесённом забором под предлогом «перекладки инженерных сетей и благоустройства прилегающей территории» при строительстве жилого комплекса «Сказка» (застройку осуществляет строительная фирма ООО «Дриблинг»: директор — Щеглов Б.А., прораб — Москаленко И.Ю., технический надзор — Коротчиков Г.А.),.. были спилены все растущие там деревья», — говорится в заявлении экологов.

brn_threes_krakhmaleva

«Мы сделали несколько фотографий, на которых отчетливо видны последствия этого «облагораживания» и обратились в администрацию Советского района с просьбой рассказать, насколько законными являются действия застройщика. Исполняющая обязанности главы администрации района Оксана Радич пояснила, что разрешительной документации на спиливание деревьев нет. Кроме того, как нам стало известно в ходе проведения нашего расследования, к застройщику есть обоснованные претензии не только у местных жителей, но и у управления архитектуры. Мы подали заявление о факте незаконного уничтожения зелёных насаждений и ждём привлечения виновных к ответственности. Наша организация намерена следить за тем, что бы виновные не только выплатили штраф, но и заново высадили на данном участке деревья», — рассказал куратор организации Дмитрий Комков.

Информацию о незаконно спиленных деревьях экологи обнародовали 22 августа, а уже 23 августа Владимир Тюканько был уволен. «Нужно думать об ответственности, принимая подобные решения и подписывая те или иные документы. В таких ситуациях следует, в первую очередь, руководствоваться интересами горожан, а не выгодой предпринимателей», — прокомментировал ситуацию с увольнением и.о. градоначальника Анатолий Кистенев.

«Мы обращаемся к жителям Брянска с просьбой и в дальнейшем сообщать нам о ставших им известными случаях нарушений в сфере природоохранного законодательства», — говорит г-н Комков.