В Выгоничском районе были задержаны гастарбайтеры-нелегалы из Средней Азии и Китая

brn_gastarbeitersОколо 100 нелегальных мигрантов, работавших на строительстве в Выгоничском районе Брянской области, задержаны в ходе рейда сотрудников миграционной службы во вторник, 13 августа, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФМС. Среди задержанных — 20 китайцев, что довольно экзотично для Брянской области.

На строительной площадке комплекса по убою крупного рогатого скота и переработке мяса птицы в Выгоничском районе были задержаны около 100 работников которые трудились без соответствующих трудовых договоров и находились на территории России нелегально. Это граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины и Китая. Все они были наняты одной из брянских строительных фирм.

Сотрудниками УФМС составлено за незаконное осуществление трудовой деятельности 79 протоколов на граждан стран СНГ и 20 протоколов за незаконное пребывание на территории Российской Федерации на граждан. Особо инспекторы УФМС отметили условия проживания гастарбайтеров, не соответствовавшие санитарным нормам: столовые, спальни, кухни и санузлы были объединены. С гражданами Китая удалось поговорить только через переводчика.

Задержанным грозят административные штрафы в сумме от 2000 до 5000 рублей и выдворение за пределы Российской Федерации. Жители Дальнего Востока и граждане европейского государства могут быть привлечены к уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы России. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции».