В России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

beslan

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он напоминает об одной из самых скорбных страниц в истории нашей страны — трагедию в бесланской школе №1. В этот день не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Дата напрямую связана с трагическими событиями в североосетинском городе Беслане 1-3 сентября 2004 года — в День знаний во время торжественной линейки террористы захватили и удерживали в здании школы более 1100 заложников. 3 сентября в спортзале школы произошли два мощных взрыва, террористы тут же открыли огонь по спасателям МЧС, эвакуировавших тела убитых. В образовавшейся панике заложники начали выпрыгивать через окна и выбегать через входную дверь во двор школы. Террористы, находившиеся в южном флигеле, открыли по ним огонь из автоматического оружия и гранатомётов, вследствие чего погибли 29 человек. Оставшихся в живых боевики начали перегонять из спортзала в актовый зал и столовую, при этом многих заложников, неспособных передвигаться, террористы добили автоматными очередями. Спецподразделения ЦСН ФСБ вынуждены были начать спонтанный штурм… В результате теракта в школе Беслана погибло 334 человека: 186 детей, 118 родственников и друзей учащихся, 17 учителей, 10 бойцов спецназа и 1 милиционер. Для оценки масштаба теракта достаточно сказать, что за четыре года Великой Отечественной войны Беслан потерял 357 мужчин на различных фронтах. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев. По его словам, операция обошлась ему в 8 тысяч евро, а многонациональной (12 чеченцев, 2 чеченки, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, один татарин, один кабардинец и один гуран) группировкой командовал «полковник Орстхоев». Единственный пойманный террорист — Нур-Паши Кулаев был приговорён к смертной казни, но ввиду моратория на данный вид наказания, окончательная мера была изменёна на пожизненное заключение в колонии особого режима.

3 сентября состоятся траурные митинги и в наиболее, наверное, пострадавшем от терактов российском городе — Москве. Они пройдут в тех местах столицы, где совершались террористические акты. Траурные митинги состоятся в следующих местах: улица Мельникова, перед Театральным центром на Дубровке; возле станций метро «Парк культуры», «Лубянка», «Автозаводская»; на улице Гурьянова, на месте взорванного дома 19; на Каширском шоссе, на месте уничтоженного взрывом дома 6 корпус 3; на проспекте Мира у входа на станцию метро «Рижская»; на Волоколамском шоссе, на месте взрыва на аэродроме «Тушино»; у мемориала погибшим в подземном переходе на Пушкинской площади; возле гостиницы «Националь» и в аэропорту «Домодедово».