Свыше 40 тыс. льготных автокредитов было выдано за 2 месяца госпрограммы

Российские банки выдали более 40 тыс. льготных автокредитов за два месяца действия госпрограммы, сообщает «Автостат» со ссылкой на представителя Минпромторга России.

По состоянию на 25 августа было выдано 39 992 льготных кредита на покупку автомобилей. Примерно 35 тыс. из них были выданы в августе.

Кроме того, в минувшем месяце почти в два раза увеличилось число банков, которые участвуют в госпрограмме. На 5 августа список участников льготного автокредитования насчитывал 65 банков, к настоящему времени в перечне уже 124 организации.

Наиболее востребованным оказался Сбербанк, чья доля в выданных автокредитах составляет 24,1%. Второе место занимает Русфинансбанк с показателем в 15%, а третье — Банк ВТБ24 (14,8%). В первую пятерку также вошли ЮниКредит-банк (13,6%) и Сетелем-банк (11,6%). На все эти банки приходится около 80% всех выданных льготных автокредитов.

Госпрограмма субсидирования потребительских автокредитов была запущена 1 июля. Первоначальный взнос по льготным автокредитам составляет 15%, срок погашения кредита — до 36 месяцев.