Брянская баскетбольная «Десна» потеряла профессиональный статус

Брянская баскетбольная команда «Десна» в новом сезоне будет выступать не в первенстве России, а в любительском первенстве ЦФО, сообщает интернет-ресурс Sport-32.ru. Из-за постоянных проблем с финансированием «Десна» прекратила свое существование в качестве команды с профессиональным статусом.

Российская федерация баскетбола утвердила состав участников мужской высшей лиги в предстоящем сезоне-2013/14, среди которых баскетбольной команды из Брянска, выступающей в этом турнире с 2007 года, не оказалось. По информации РФБ, по сравнению с прошлым сезоном произошли следующие изменения: в Суперлигу перешли команды «Самара-СГЭУ» (Самара), «Иркут» (Иркутск) и «Парма» (Пермь), Из Суперлиги опустилась команда «Союз» (Заречный) и появились пять новых клубов – «ЦСК ВВС-Красные Крылья» (Самарская область), МБА (Москва), «Тегас» (Краснодар), «Строитель» (Энгельс) и «Иркут-2» (Иркутск), прекратили свое существование в качестве команды с профессиональным статусом команды «Десна» (Брянск) и «Волжанин-ГЭС» (Волжский).
С этого года команда Георгия Станилы будет выступать уровнем ниже — в первой лиге первенства России среди мужских клубов/команд Центрального Федерального округа. Такое решение во многом было принято из-за проблем с финансирование команды и, как следствие, постоянным оттоком лучших игроков в другие клубы. К тому же в этом сезоне в разы увеличился состав участников Высшей лиги, а вместе с ним объем расходов на выезды. Теперь в регулярном первенстве старт возьмут сразу 17 клубов, которые на первом этапе поделены на две группы по восемь и девять команд.

Система проведения первенства ЦФО и календарь игр ещё не сформированы.

Баскетбольная «Десна» вышла на российскую арену в 1996 году — начиная с этого сезона команда принимала участие в первенстве России среди мужских команд 1 лиги региона «Черноземье». С 2000 по 2003 год в составе команды выступал бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне заслуженный мастер спорта России Виталий Фридзон. В сезоне 2006-2007 команда БК «Десна» стала победительницей первенства России среди мужских команд 1 лиги, завоевав путевку в дивизион «Б» Высшей лиги чемпионата России. Возглавляет главную баскетбольную команду уже около 20 лет(!) Георгий Станила.