Брянские предприятия ЖКХ задолжали «Брянскэнерго» более 300 млн. рублей

energo1По состоянию на 1 сентября 2013 года суммарный долг брянских предприятий превысил 300 млн. рублей, объявлено на совещании по вопросам погашения задолженности за электроэнергию предприятиями ЖКХ, которое состоялось в правительстве Брянской области, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью компании «Брянскэнерго».

В совещании приняли участие заместитель губернатора области Константин Симонов, директор областного департамента ТЭК и ЖКХ Евгений Носов и советник генерального директор ОАО «МРСК Центра», и.о. директора «Брянскэнерго» Роман Стефанов.

Основной темой обсуждения стали огромные долги областных предприятий (в частности, МУП «Брянский городской водоканал», ГУП «Брянсккоммунэнерго», ООО «Брянсктеплоэнерго» и ОАО «Брянские коммунальные системы») перед филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго».

Так, по состоянию на 1 сентября 2013 года суммарный долг этих предприятий превысил 300 млн. рублей. Эта сумма соизмерима с финансированием двух годовых ремонтных кампаний в энергосистеме Брянской области. Увеличение долга значительно влияет не только на проведение ремонтных работ, но и в целом на подготовку Брянскэнерго к зиме.

В отопительный сезон, когда потребление электроэнергии в среднем возрастает на 40 %, у теплоснабжающих организаций — в 2,5–3 раза, ситуация с долгами может еще более усугубиться. Энергосистема области будет испытывать максимальную производственную и финансовую нагрузку, что может снизить надежность энергоснабжения всех потребителей.

В ходе совещания были проанализированы финансовые возможности каждого из четырех предприятий-должников и намечены конкретные мероприятия и сроки по погашению задолженности.