На базе отдыха «Сосновый бор» прошел слет школьных лесничеств

VII ежегодный областной слет школьных лесничеств состоялся на базе отдыха «Сосновый бор» (что в 35 километрах от Брянска) 19-20 сентября, сообщили REGTime в общественной организации «ГринПис-Брянск». В мероприятии приняло участие 12 команд из разных районов области.

Организаторами мероприятия выступили региональный департамент образования и науки, БГИТА, областной эколого-биологический центр и управление лесами Брянской области.

В первый же день, 19 сентября, юные натуралисты продемонстрировали неплохие знания в области ботаники и зоологии, а в рамках конкурса «Мусорный расстрел» еще и меткость. Из огромной рогатки они стреляли по импровизированным мишеням – пивным бутылкам и старым башмакам. Завершился первый день слета театральным представлением и награждением участников 15-килограммовым тортом.

На следующий день, 20 сентября, молодые лесоводы вместе с волонтерами, несмотря на сильный дождь, занялись высадкой деревьев на аллее Дружбы.

«Не может не радовать тот факт, что с каждым годом в слете лесничеств принимают участие все больше школьников. Вот, например, в этом году набралось на две команды больше, чем в прошлом. Мы будем и дальше стараться, чтобы популяризировать слет лесничеств, ведь очень важно с детства формировать у ребят любовь и бережное отношение к лесам», – отметил начальник областного управления лесами Григорий Шитов на подведении итогов слёта.

С тем, что развивать экологическое мировоззрение следует с ранних лет, согласился и председатель БРЭОО «Брянские экологи» Дмитрий Комков.

«Считаю, что именно работа с молодёжью, так называемое экологическое просвещение, является залогом формирования здравого и бережного отношения к природе родного края. Дети – наше будущее. Уверен, что благодаря усилиям организаторов таких мероприятий, как VII областной слёт школьных лесничеств, подрастающее поколение сформируется здоровым и экологически грамотным. Наша организация продолжит конструктивное сотрудничество с органами власти. В 2014 году постараемся проводить как можно больше просветительских и молодёжных экологических акций», – заявил активист.