В Почепском районе стартовал заключительный этап «Вахты памяти Брянской области-2013»

Заключительный этап «Вахты Памяти Брянской области-2013» стартовал в Почепском районе и будет проходить до 13 сентября. Основная задача этого этапа акции — поиск останков незахороненных солдат и офицеров на местах ожесточенных боев 269-й и 280-й стрелковых дивизий 3-й Армии Брянского фронта в августе-октябре 1941 года.

К работе на месте уже приступили поисковики регионального объединения «Брянский Фронт», сводный поисковый отряд федеральной службы судебных приставов Брянской, Московской и Тамбовской областей, а также киевский отряд «Поиск» Украины. В ближайшие дни к ним присоединится отряд «Демос» Республики Мари-Эл и поисковики из Гомельской области Республики Беларусь.

Нынешняя Вахта Памяти посвящена 70-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских войск. За последние шесть лет поисковыми отрядами России, Украины и Белоруссии найдено на территории Брянской области и погребено свыше 1 тысячи советских солдат и офицеров, установлены более 300 имен героев. 7 мая этого года на воинском мемориале в поселке Соколовский с воинскими почестями были захоронены останки 190 советских воинов — безвестных героев Курской битвы, поднятых в ходе только первого этапа «Вахты Памяти-2013».