Экологический субботник в Навле прошёл на памятниках героям войны

nvl_er_subbotnik_smallРаботы на памятниках истории и культуры, а также особо охраняемых природных территориях были проведены в Навлинском районе в ходе Всероссийского экологического субботника 31 августа. Непогода отменила субботник в Брянске, но в Навлинском районе он прошёл во всех городских и сельских поселениях, сообщили REGTime в пресс-службе регионального исполкома «Единой России».

В рамках реализации проекта «Историческая память» завершаются работы по реконструкции и озеленению памятника-танка воинам 10-й отдельной гвардейской танковой бригады, погибшим при освобождении поселка Навля от немецко-фашистских захватчиков. По инициативе Навлинской поселковой администрации и местного отделения партии «Единая Россия» при содействии управляющего директора ООО «Транслес» Андрея Богатикова на памятнике танкистам произведены реконструкция и покраска постамента, замена мемориальной таблички, покраска самого корпуса танка, укладка тротуарной плитки по периметру и дорожке, ведущей к памятнику, осуществлена подсыпка грунта вдоль газонов.

В парке культуры и отдыха им. М. Князева силами Навлинской поселковой администрации при содействии партии «Единая Россия» также завершён первый этап реконструкции памятника советским воинам 169-й и 129-й стрелковых дивизий, погибших при освобождении Навли от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года. На данном воинском захоронении реконструирована скульптура воина, обложен облицовочным кирпичом постамент, заменены мемориальные таблички, на которых дополнительно увековечены имена семидесяти семи погибших воинов. Координацию работ по благоустройству памятников в Навле, их качество и своевременность исполнения осуществлял и.о. главы Навлинской поселковой администрации, член местного политсовета партии «Единая Россия» Сергей Мурач.

В настоящее время полным ходом осуществляются работы по благоустройству памятника природы всероссийского и областного значения «Партизанский дуб», расположенного в окрестностях села Глинное Салтановского сельского поселения. Инициатором и главным инвестором проведения данных мероприятий является заместитель главы Навлинского района, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Богатиков, который осуществляет все работы строго по проекту, разработанному брянским архитектором Александром Панченко. Вокруг памятника природы для сохранения корневой системы произведена подсыпка грунта, в прекрасном дизайнерском исполнении заменено ограждение, оборудованы сходни вдоль прилегающего берега реки Навля. В соответствии с экологическими требованиями к памятникам природы все искусственные объекты и сооружения вынесены за пятьдесят метров от «Партизанского дуба». Для удобства любителей природы за охранной зоной памятника силами ООО «Транслес» оборудуется место отдыха с беседкой и привалом, декоративно украшенными в русском стиле. Во время проведения экологического субботника было произведено скашивание травы на Аллее Памяти и территории, прилегающей к дубу. Силами ОАО «Агродорстрой» производится реконструкция дорожного полотна и подъездного пути к дубу, а также оборудование автомобильной стоянки.

Единым ансамблем с «Партизанским дубом» по замыслу архитектора Александра Панченко выступает расположенный в ста метрах от него засохший «Дуб скорби». На нём также местными художниками Николаем Борисенко и Сергеем Сороченковым проводятся работы по благоустройству и оборудованию места памяти. В ближайшее время у его подножия будет установлен валун с мемориальной доской в память о партизанах и мирных жителях, уничтоженных в здешних местах фашистскими карателями осенью 1942 – весной 1943 года. Посетивший на минувшей неделе данный памятник природы Александр Панченко дал высокую оценку работам, произведенным на «Партизанском дубе».